Турция: “Каждый узнает, что перегибать не стоит”

Турция: “Каждый узнает, что перегибать не стоит”
Посла Израиля в Анкаре Габи Леви12 января вызвали для разъяснений в министерство иностранных дел Турции. Поводом послужил выговор, сделанный накануне послу Турции замминистром иностранных дел Израиля Дани Аялоном.


В МИДе Турции сказали, что посол встретится с советником Министерства Иностранных дел Турции Фирудином Синироглу и его предупредят, что “Каждый узнает, что перегибать не стоит”.
Отметим, что Министерство иностранных дел Израиля жестко отреагировало на заявление премьер-министра Турции Реджеба Тайипа Эрдогана, обвинившего Израиль в дестабилизации всего региона. В официальном заявлении МИДа указано, что "Турция – это последняя страна, которая может читать мораль Израилю".

Представитель министерства иностранных дел Йоси Леви заявил, что Израиль заинтересован в продолжении дружеских взаимоотношений с Турцией, однако не потерпит подобных заявлений со стороны турецкого руководства.

В заявлении сообщается, что Израильское государство вправе защитить своих граждан от террора и ракет террористических организаций “Хизбуллах” и “Хамас”.


CNN Turk