Гейдар Джемаль: «После России Эрдоган намерен отправиться в Ереван»

Гейдар Джемаль: «После России Эрдоган намерен отправиться в Ереван»
Гейдар Джемаль: «После России Эрдоган намерен отправиться в Ереван» «Процесс сближения Турции с Россией идет давно, и самое важное для Азербайджана, что после визита в Москву Эрдоган намерен отправиться в Армению».

Об этом АПА сообщил, комментируя начинающийся сегодня визит премьер-министра Турции Раджаба Тайипа Эрдогана в Москву, председатель Исламского Комитета России, проживающий в России азербайджанский политолог Гейдар Джемаль.

«Армяно-турецкие отношения представляют собой главную интригу сегодня на Южном Кавказе и в регионе Передней Азии. Поскольку завязывается квадрат, состоящий из Анкары, Москвы, Еревана и Тегерана, этот квадрат, конечно же, не устраивает ни НАТО, ни Соединенные Штаты», - подчеркнул политолог. По его мнению, главный вопрос здесь состоит в том, насколько этот квадрат формируется всерьез: «Потому что есть основание полагать, что за этими телодвижениями, за завязыванием отношений, обозначением тенденций на самом деле не стоит серьезная, далеко идущая слава. Самое интересное, что наиболее обеспокоенная из сторон данным процессом - это как раз армянская сторона, потому что армянская оппозиция и армянская диаспора крайне негативно воспринимают саму перспективу установления отношений с Турцией, и оппозиция прямо планирует воспользоваться этой ситуацией для того, чтобы поколебать позиции Саркисяна. Я думаю, что то, что происходит, - это преддверие, вероятно, таких острых и радикальных событий, которые будут характеризовать наступивший 2010 год, и возможно, что мы еще увидим заметные перемены в руководящем составе участников этой игры».

Отвечая на вопрос о правдоподобности информации о визите Эрдогана в Ереван, Г.Джемаль сказал, что об этом ему стало известно из надежных источников: «Есть такая информация, что сначала Лавров, а потом Эрдоган посетят Ереван».

Говоря о цели визита Эрдогана в Ереван, Г.Джемаль остановился на том, что имеется большая проблема с ратификацией протоколов, подписанных в Цюрихе 10 октября прошлого года: «Я думаю, что какие-то дальнейшие обсуждения острых углов будут иметь место. Самое главное – это проблематика взаимоотношений с Ираном, курдский вопрос и, конечно же, дальнейшее обсуждение судьбы Карабаха».



APA