А.Мирзазаде: "Нельзя заставлять граждан изменить окончание фамилий"

А.Мирзазаде: "Нельзя заставлять граждан изменить окончание фамилий"
Среди представителей интеллигенции Азербайджана проведен опрос по поводу смены окончаний фамилии "ов, "ев", "заде" на "ли", "лы", "оглу", "гил":

Народный поэт Залимхан Ягуб: "Я давно жду такого решения. Это должно произойти немедленно, и давно пора. Каждый должен представляться по имени отца-матери, своего предка. К примеру, Брежнев и Ягубов. Как узнать, кто из них турок, а кто русский?
Другое дело – Джафар Джаббарлы. И таких примеров можно привести множество. "Ов" давно "приелось" нам. Нужно возвращаться к национальным корням. Я сменил фамилию на Залимхан Ягуб, как закончил среднюю школу".

Депутат Низами Джафаров: "Если мы существуем как нация, то должны сохранять свои традиции, в данном случае – окончание фамилий. Ясное дело, что окончания "ов", "ев" "достались" нам с советского периода, и принимается как репрессия одного народа по отношению к другому. Моя фамилия – Джафаров, я мог до сих пор 100 изменить фамилию. Но дело в том, что моя фамилия есть во многих документах, и в обществе я известен именно под этой фамилией. Теперь думаю, сколько документов должно будет изменено. Для старшего поколения это будет трудно. Но последующее за нами поколение должно знать свои коренные фамилии".

Писатель Эльчин Гусейнбейли: "Азербайджанская интеллигенция всегда говорила о том, что нужно отказаться от русских окончаний наших фамилий, и в качестве нейтрального варианта выбрать окончания "ли", "лы"," гил" или "оглу". Я всегда был сторонником этого. Или пусть, вообще не будет окончания. Что касается "бейли", я известен как писатель "Гусейнбейли", и известен под такой фамилией с 1987-го года. Но паспорт не изменился. Мои дети носят фамилию Гусейнбейли. В действительности, эти окончания тоже являются условием. Это делается на законном основании для определения национальной принадлежности. То есть, чтобы было понятно, что мы азербайджанцы. Так же, как мы определяем по окончании фамилии грузина, нашего врага – армянина, русских, евреев и т.д. Пусть другие знают, что перед ними азербайджанец".

Депутат Айдын Мирзазаде: "Считаю, что сегодня не нужно заставлять граждан изменять окончание фамилий. Кроме того, сам подход к вопросу объявления неприемлемым уже закоренившихся в обществе и общепризнанных окончаний, и представление их в качестве национальных ценностей других народов является неправильным. Каждый гражданин сам определяет окончание своей фамилии. Это его право как гражданина".

Депутат Тахир Рзаев: "Я расцениваю это положительно. Я бы предложил, чтобы это правило применялось в отношении рождающихся в будущем детей, и реализовалось на добровольной основе, потому что необходимо будет менять свидетельства, дипломы миллионов людей. Для изменения этих документов необходимы большие средства".

Депутат Сабир Рустамханлы: "Азербайджан освободился от оков одной империи. Эта империя изменила наше имя, фальсифицировала нашу историю, разрушила нашу географию. Все стояло верх тормашками. И насильно присоединили к нашим фамилиям, именам наших предков чуждые нам "ов", "ев". Азербайджан стал независимым. В действительности, этот вопрос не является темой обсуждений. Это не должно обсуждаться. В связи с этим в 92-ом году было принято решение о том, чтобы каждый свободно отбросил окончания "ов", "ев" и прибавил к фамилиям "оглу", "лы", ли", являющиеся азербайджанскими корнями. Это существенный вопрос, который является частью национальной идеологии, национального сознания и государственности".



ANS