Саммит в Батуми не состоялся по вине Азербайджана?

Саммит в Батуми не состоялся по вине Азербайджана?
Причиной срыва Батумского энергетического саммита стал отказ президента Ильхама Алиева от участия в этом важном событии, хотя ранее согласие на его участие было получено.


Об этом агентству Turan стало известно из информированных западных источников. Согласно имеющейся информации, Алиев отказался в самый последний момент, что поставило в сложное положение грузинское руководство, и оно было вынуждено объявить, что встреча глав-государств откладывается из-за президентских выборов в Украине.

На саммите предстояло обсудить стратегические вопросы, касающиеся энергобезопасности в регионе, реализацию проекта "Набукко" и др.

В чем причина отказа Алиева, не ясно, однако западные наблюдатели полагают, что это реакция Алиева на решение Конгресса об оказании помощи Нагорному Карабаху в новом финансовом году. Косвенным подтверждением этого является и то, что Госдепартамент США до сих пор не выразил своего отношения к демаршу посла Азербайджана в Вашингтоне. Так, официальный Баку заявил, что направил ноту протеста, требуя от президента Обамы заблокировать решение Конгресса. Однако дипломатические источники в Вашингтоне утверждают, что никакой ноты не было, просто посол пришел и пожаловался на Конгресс и попросил не утверждать его решение. Поэтому, отвечать не на что.

Можно предположить, сегодняшний визит Ричарда Морнингстара в Баку призван разобраться со всеми этими вопросами в американо-азербайджанских отношениях.


ANS, Turan