Вызванным в МИД послам США и Норвегии в Азербайджане было передано недовольство официального Баку

Вызванным в МИД послам США и Норвегии в Азербайджане было передано недовольство официального Баку
Сегодня посол Норвегии в Азербайджане Йон Рамберг и временный поверенный в делах США в нашей стране Дональд Лу были приглашены в Министерство иностранных дел.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, на встречах, проведенных замминистра иностранных дел Вагифом Садыговым, обсуждались визит дипломатов посольств Норвегии и США в Нахчыванскую Автономную Республику и совместное заявление дипмиссий для прессы, сделанное ими 13 января в связи с итогами визита.

В.Садыгов заявил, что по данному вопросу проводятся проверки, и выразил недовольство азербайджанской стороны по поводу не соответствующей Венской конвенции «О дипломатических связях» от 1961 года и противоречащей нормам поведения в стране аккредитации деятельности дипломатов Норвегии и США в ходе этого визита.

Были расценены как недопустимые попытки некоторых государств политизировать происходящие в Азербайджане отдельные события и представлять их как нарушение прав человека. Было сделано предупреждение относительно того, что подобные действия иностранных дипломатов не соответствуют уровню отношений между нашими странами и могут нанести ущерб их развитию.

Было отмечено, что Азербайджан остается верен выполнению обязательств, взятых страной в рамках международных правовых норм, в том числе обязательств по обеспечению безопасности аккредитованных в стране дипломатов.



APA