Мехмет Али Агджа выходит на свободу

Мехмет Али Агджа выходит на свободу
Сегодня из турецкой тюрьмы на свободу выходит Мехмет Али Агджа, покушавшийся на жизнь папы Римского Иоанна Павла II. Завершается срок заключения турка за убийство журналиста, совершенное им еще в 1979 году.

Наказание за покушение на понтифика Али Агджа отбыл еще в 2000-ом. Тогда его выпустили из итальянской тюрьмы, но сразу экстрадировали на родину.

Как стало известно, в ближайшее время турок может заняться написанием книг, в том числе автобиографии, и примет участие в съемках документального фильма. За это ему уже пообещали 7 млн долларов.

Агджа также заявил о намерении написать вместе с американским писателем Дэном Брауном совместную книгу "Код Ватикана", а затем на ее основе снять полнометражный фильм.
В ближайшее время стрелявший в понтифика турок, который в прошлом был членом террористической группировки "Серые волки", будет отправлен на медицинский осмотр. Как сообщает Associated Press, состояние психического здоровья Агджи вызывает у врачей опасение.

Покушение на папу Римского Иоанна Павла II произошло 13 мая 1981 года на площади святого Петра в Риме. Понтифик был серьезно ранен в грудь и руку, однако смог выжить.

Агджа был схвачен полицией на месте преступления, а затем приговорен к 19 годам лишения свободы. В 1983 году Иоанн Павел II посетил террориста в тюрьме и после этого визита заявил, что прощает покушавшегося на него турка.