<b>Обезврежена еще одна преступная группировка, состоящая из граждан Китая и занимавшаяся похищением людей в Азербайджане</b>

<b>Обезврежена еще одна преступная группировка, состоящая из граждан Китая и занимавшаяся похищением людей в Азербайджане</b>
Задержаны граждане Китая, занимавшиеся похищением людей в Азербайджане.

Как сообщили АПА в пресс-службе МВД, в результате оперативно-розыскных мер Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД, был задержан глава группировки, гражданин Китая Джи Фонг Пинк и член группировки, его соотечественник Ху Йе. В настоящее время ведутся работы по обезвреживанию других членов группировки.

В сообщении также отмечается, что вышеуказанные лица 13 ноября 2009 года похитили из Масаллинского района и доставили в Баку гражданина Китая Лиу Дженйонга и его брата Лиу Хиаолеина. Через 2 дня Лиу Дженйонга освободили, получив от его жены 22 тыс. долларов. Обвиняемые были задержаны 22 января после проведения оперативно-розыскных мер Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД на основе заявления Лиу Дженйонга. По факту ведет следствие следственный отдел управления.

Отметим, что ранее была обезврежена еще одна организованная банда, взявшая в заложники в Азербайджане гражданина Китая. Это преступление было совершено 6 января 2010 года. Снимающая квартиру в поселке Локбатан Гарадагского района гражданка КНР Чжан Яогин обратилась в Управление по борьбе с организованной преступностью МВД. Китайская гражданка сообщила, что в этот день в 02:00 ее супруг Чжан Венлин был похищен вместе со своим автомобилем «Opel-Astra» в поселке «8-й километр», и теперь за его освобождение с нее требуют 300 тысяч долларов.

Незамедлительно была создана оперативно-розыскная группа из сотрудников министерств внутренних дел и национальной безопасности. В результате принятых мер было установлено, что 5 января вечером Чжан Венлин вместе с женой находился в гостях у их соотечественника Ли Вина, проживающего на 8-м километре. Вечером он вышел во двор и не вернулся. Наутро в 9:30 с принадлежащего ему телефона неизвестные позвонили его супруге. Звонившие сообщили, что мужчина похищен гражданами Китая, и потребовали за его освобождение 300 тыс. долларов. Неизвестные предупредили, что, если о похищении станет известно полиции или же деньги не будут выплачены, Чжан Венлин умрет.

Позвонившие вновь 7 января супруге гражданина Китая неизвестные сообщили, что его отрезанный палец подброшен во двор, где они проживают. Указательный палец похищенной действительно был обнаружен во дворе.

В тот же день в результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны подозреваемые в совершении этого тяжкого преступления граждане Китая - Ли Жьен Вей, Зенго Ванг Льонг, Ван Конгьонг и Зинг Лаху. Во время обыска дома, где они проживали, были обнаружены и конфискованы использовавшиеся ими во время преступления маски, ножи, топор, железные прутья, клейкая лента, мобильные телефоны и другие предметы. Чжан Венли, которого нашли с заклеенными клейкой лентой глазами и отрезанным пальцем правой руки, был освобожден.

По факту Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД возбуждено уголовное дело по статье 144.1 (похищение человека) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики, продолжают проводиться необходимые следственные мероприятия.



APA