Cборная Азербайджана по футзалу вышла в полуфинал чемпионата Европы

Cборная Азербайджана по пенальти обыграла сборную Украины в четвертьфинале ЕВРО-2010 (4:2), после того, как основное время матча завершилось вничью (3:3). Кстати, с таким счетом завершились оба четвертьфинала. И первый, между прочим, сразу развеял миф о том, что команда, занявшая первое место в своей группе, а потому с родной себе арены никуда не уезжавшая, имеет какое-то преимущество. «Свое поле» не помогло фаворитам первого четвертьфинала – итальянцам, не торопилось помогать оно и нашим игрокам.

Сборная Азербайджана установила историческое достижение, выйдя уже в четвертьфинал чемпионата Европы. Мы уже писали о том, что ни одному из дебютантов европейских первенств, до сих пор не удавалось миновать групповую стадию, а подопечные Жозе Алесио да Силвы с первого захода дошли аж до полуфинала. Их соперников в матче за выход в финал будет победитель пары Сербия-Португалия. Такой победой наша команда попрощалась со ставшим уже родным Будапештом и переезжает в Дебрецен, где и состоятся решающие матчи.

Футзал
Чемпионат Европы
Четвертьфинал

Азербайджан – Украина – 3:3 (2:2). Пенальти – 4:2.

Будапешт. Арена «Ласло Папп». Судьи: Иван Шабанов (Россия), Томми Гренман (Финляндия), Штефан Каммерер (Германия). Хронометрист: Марселино Сьерра (Испания).
Голы: Романов, 1 (0:1), Фарзалиев, 3 (1:1), Чепорнюк, 11 (1:2), Тьягу, 18 (2:2), Машадо, 25 (3:2), Кондратюк, 34 (3:3).
Серия пенальти: Замятин – 0:1, Сержио – 1:1, Романов – 1:2, Тьягу – 2:2, Павленко – 2:2 (вратарь), Машадо – 3:2, Чепорнюк – 3:2 (вратарь), Фарзалиев – 4:2.
Предупреждения: Машадо, Сильченко, Тьягу, Фарзалиев.