Американские эксперты: Вопрос совместного использования Габалинской РЛС все еще актуален

Американские эксперты: Вопрос совместного использования Габалинской РЛС все еще актуален
Американские эксперты: Вопрос совместного использования Габалинской РЛС все еще актуален «Азербайджан все еще находится на повестке сотрудничества США и России в деле нераспространения ядерного оружия».

Об этом говорилось в Институте Брукингса во время обсуждений на тему «Усиление борьбы с контрабандой наркотических веществ и терроризмом».

Как сообщает корреспондент АПА в Вашингтоне, принявшие участие в обсуждениях известные американские эксперты представили Азербайджан как «важный элемент двухсторонней повестки США-Россия».

«США более заинтересованы в обеспечении безопасности энергоресурсов, которые пройдут через Южный Кавказ». Об этом сказал президент Института Брукинса Строуб Талботт.

Он напомнил, что обеспокоенность, связанная с энерго- и военной безопасностью приводит к усилению заинтересованности в использовании ядерного оружия в мирных целях. К 30 странам, уже имеющим ядерные реакторы, могут присоединиться еще десять стран, строящих реакторы (Иран), либо имеющих в связи с этим конкретные планы.

«Но число новых стран, готовых к использованию ядерного оружия в мирных целях, вызывает беспокойство. Главное, что новые государства выберут путь полного развития своих ядерных программ путем распространения тонких технологий и материалов в новые географические регионы, страны и корпорации, или же снизится опасность распространения ядерного оружия путем международного подхода к управлению производством ядерного топлива», - сказал Талботт.

Затронув тему безопасности регионов, эксперт подчеркнул, что вопрос безопасности энергопроектов с участием Азербайджана весьма важен.

Участники обсуждений также коснулись вопроса системы противоракетной обороны. По их мнению, предложение Москвы к США о совместном использовании Габалинской РЛС все еще остается актуальным.
«Обеспечение последнего подхода требует лидерства США и России. Длительное использование в мирных целях крупных программ по вооружениям и ядерной энергии придают этим двум государствам особый статус. Они идут впереди мировой индустрии по производству ядерного топлива, экспорту реакторов, топлива и услуг в области топлива».
По мнению экспертов, в 2010 году первым направлением в развитии отношений между США и Россией будет завершение соглашения о Договоре по сокращению Стратегическим вооружениям, срок которого истек в декабре прошлого года: «Основные задачи, стоящие перед Вашингтоном и Москвой, связаны не только с завершением договора, но также с управлением исходящими из этого договора вопросами – сокращением ядерного арсенала, борьбой против распространения ядерного оружия, управлением возрастающим интересом к использованию ядерной энергии в мирных целях, вниманием к риску распространения в этой сфере. Это также создает для США и России возможность углубить двусторонние отношения и совместно выполнить роль глобального лидера в области создания более безопасного мира. Отношения между США и Россией начали возобновляться в последние 11 месяцев, и двусторонние переговоры по сокращению стратегической ядерной мощи сыграли большую роль в этой области. В начале 2010 года между Вашингтоном и Москвой ощущается сближение в области Договора по сокращению стратегических вооружений, однако соглашение все еще не завершено».
Отношения США и России на Кавказе были также в центре внимания в ходе обсуждений под названием «США, Россия и создатель будущего мира», организованных в Вашингтоне Фондом Карнеги за международный мир.
Выступившие аналитики Роберт Каган, Джон Айкенберри, Даниэл Деудней, Стивен Сестанович и Томас Фридман отметили, что после завершения «холодной войны» лидеры США и России с целью установления мира между мощными державами и расширения либерального международного миропорядка приступили к разработке принципов и соглашений: «Некогда обещанное этими соглашениями сегодня считается устаревшим. Администрация Барака Обамы считает возобновление отношений с Россией основной целью внешней политики и потратила первый год пребывания у власти на восстановление отношений и направление их в более положительное русло».