Американский конгрессмен: "Не забывайте Азербайджан"

Американский конгрессмен: "Не забывайте Азербайджан"
Американский конгрессмен Джон Шадег разослал 26 января письмо всем членам Конгресса с призывом поддержать Азербайджан. Об этом передает Turan.

В тексте письма сказано: "Уважаемые коллеги, большинство из нас были воодушевлены недавним подписанием протоколов между Турцией и Арменией, которые призваны нормализовать отношения между этими двумя традиционными врагами, являющимися и хорошими друзьями США. Приятно видеть, что Турция начинает играть ведущую роль в поддержании стабильности во взрывоопасном регионе Кавказа.

В то же время важно, чтобы США не забывали жизненно важных интересов Азербайджана, одного из наших сильных союзников в регионе. Заместитель государственного секретаря Уильям Бернс недавно заявил, "США рассматривают Азербайджан, как стратегического партнера, стоящего на стыке Ближнего Востока, Европы и Азии".

Конгрессмен Билл Шустер, сопредседатель Конгресса Форума Азербайджана считает, что "Азербайджан является незаменимым союзником в борьбе против терроризма".

Как и Турция, Азербайджан имеет долгий конфликт с Арменией. Одной из причин является спорная территория Нагорного Карабаха, являющегося законной территорией Азербайджана с большинством армянского населения. Вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном в 1991 году привел к тому, что несколько сотен тысяч азербайджанцев стали внутренними перемещенными лицами, и около 20% территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах, было оккупировано армянами.

США работают с французским и российским правительствами в рамках ОБСЕ для решения этого спора на основе принципа территориальной целостности.

Успех армяно-турецких переговоров не должен стать причиной ухода на задний план армяно-азербайджанских переговоров. В течение последних пяти лет, Азербайджан демонстрировал поддержку стратегических интересов США. Он оказывал поддержку нашим войскам в Ираке и Афганистане, и его огромные ресурсы газа перспективны для диверсификации поставок энергоресурсов в Западную Европу, которая сейчас сильно зависит от России. Крайне важно, чтобы США не отдали Азербайджан в результате своих дипломатических инициатив в Турции, Армении и на Кавказе в целом", - сказано в письме.

Джон Шадег представляет Аризону в Конгрессе и является членом Республиканской Партии.




Turan