Эрдоган раскритиковал Минскую группу ОБСЕ

Эрдоган раскритиковал Минскую группу ОБСЕ
20-летняя деятельность Минской группы ОБСЕ безрезультатна. За эти годы "тройка" допустила серьезную невнимательность. Об этом в интервью турецкому телеканалу TRT сказал премьер-министр Турции Реджеб Тайип Эрдоган. Он отметил, что страны-сопредседатели Минской группы несерьезно отнеслись к решению карабахской проблемы, поэтому эта проблема до сих пор осталась нерешенной.

"У Минской группы мы хотим попросить только одного. В ходе моего последнего визита в США я попросил это и у господина Обамы. А в ходе визита в Россию я попросил и у Медведева, и у Путина. Но встретиться с Саркози не удалось. Правда, можно было бы поговорить по телефону, но так как я встретился с обоими, я подумал, что когда они встретятся, в любом случае поговорят об этом. Здесь Минская группа допустила серьезную невнимательность. За 20-летний промежуток времени она не смогла достичь никаких результатов в этом вопросе. Это значит, что если бы за эти 20 лет Россия, Америка, Франция отнеслись к вопросу серьезно, не было бы никаких проблем", - отметил премьер-министр.

По мнению Эрдогана, если бы страны-сопредседатели отнеслись к этому вопросу серьезно, то не оставалось бы никаких проблем как между Турцией и Арменией, так и между Арменией и Азербайджаном: "Если бы они сказали "это будет так", Армения бы предотвратила эту оккупацию. Да, здесь наличествует оккупация именно с армянской стороны. Это уже подтвердили США. В случае предотвращения этой оккупации, в итоге не было бы проблем. Но, к сожалению, в этом вопросе Россия не сыграла ожидаемую роль, так же как и Америка, и Франция".

Премьер-министр Турции также затронул вопрос армянского "геноцида". "Приближается уже апрель. У нас тоже есть такой же парламент, как у вас, мы не окажем никакого воздействия на наш парламент в этом вопросе. То, какое решение примет парламент, мы согласимся с этим решением. Мы собираемся направить протоколы в парламент. Но Армения, к сожалению, изменив протоколы в Конституционном суде, направила их в парламент", - добавил он.