Аналитик: "Последняя встреча президентов стала шагом назад"

Аналитик: "Последняя встреча президентов стала шагом назад"
Аналитик Нью-Йоркского центра "Посредники без границ" Том Фиутак считает, что в переговорах по карабахскому урегулированию существуют серьезные проблемы. В интервью вашингтонскому корреспонденту Turan он сказал, что, несмотря на большие надежды, последняя встреча президентов Армении и Азербайджана не только не приблизила урегулирование, но и стала шагом назад.

"Оба президента находятся под явным давлением. Страх - их самый большой враг. Их стремление к переговорам часто интерпретируется как уступка противоположной стороне", - отметил он.

Оба президента используют ряд тактик для влияния друг на друга через СМИ и общественность другой стороны. Однако эти шаги влияют и на них самих. "Надо понимать, что переговоры - это манипулирование общественным восприятием. Избрание такой тактики служит интересам сторон, которые предпочитают не воевать", - отметил аналитик.

Комментируя возможные шаги Азербайджана, Фиутак сказал, что ввиду невозможности договориться с президентом Армении, лучшим путем является вынесение вопроса в стены ООН. "Надо начать процесс, который вовлечет весь регион Кавказа и приведет к выработке рекомендаций третьей стороны для президентов Армении и Азербайджана", - считает аналитик.

Отвечая на вопрос о возможности возобновления войны, Фиутак сказал, что "насилие приведет к большему насилию".

"Ошибочный мир это тот, за который надо воевать. Реальный конфликт это тот, когда идут переговоры, чтобы избежать насилия", - философски сказал аналитик. Участие в урегулировании независимых посредников в лице Минской группы ОБСЕ позволяет создавать благоприятную атмосферу для переговоров. "Терпимость - это сила, а не слабость", - сказал он, добавив, что не существует "волшебного" решения конфликта.

Он также отметил, что тема замороженных конфликтов уже многие годы стоит в повестке дня ООН, но мало обсуждается. Аналитик считает необходимым активизировать роль ООН в переговорах и стран, имеющих интересы в Армении и Азербайджане.


Turan