МИД Турции: «Никто не может протестовать против нашего вмешательства в карабахский вопрос»

МИД Турции: «Никто не может протестовать против нашего вмешательства в карабахский вопрос»
МИД Турции: «Никто не может протестовать против нашего вмешательства в карабахский вопрос» Представитель Министерства иностранных дел Турции Бурак Озюгергин заявил об искреннем желании турецкой стороны нормализовать отношения с Арменией.

Как передает АПА со ссылкой на агентство «Анадолу», на проведенном брифинге Озюгергин напомнил о заявлении МИД Турции после известного решения Конституционного суда Армении. По его словам, армянская сторона ведет кампанию по изменению Турцией своего мнения: «Но Турция не изменит своего мнения. Мы остаемся на прежних позициях. В политике Турции по отношению к Армении нет никаких проблем, проблемы существуют в турецкой политике Еревана».

Озюгергин отметил, что в ближайшие дни руководитель аппарата МИД Фирудин Синирлиоглу посетит США и Швейцарию и подробно объяснит там причины беспокойства Анкары по поводу решения Конституционного суда Армении. Он также сказал, что в последнее время определенные подвижки есть и в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта: «В обсуждениях, ведущихся сторонами, хоть и небольшие, но имеются подвижки. Впереди брезжит свет надежды на то, что будут предприняты конкретные шаги в этом направлении. Наша цель – не только достичь прогресса в турецко-армянских отношениях, но также создать почву для подвижек в азербайджано-армянских отношениях. Если все процессы не придут в движение одновременно, мира и стабильности на Кавказе не достичь. Это всем известно».

Озюгергин сообщил, что в минувшую пятницу заместитель главы аппарата МИД Турции Унал Чевикез встретился в Вене с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, с которыми провел долгие обсуждения. Он напомнил, что Турция является членом Минской группы: «По этой причине никто не может спрашивать у нас, что мы тут делаем».



APA