База ПРО США появится в Польше только если это повысит безопасность страны - премьер Туск

База ПРО США появится в Польше только если это повысит безопасность страны - премьер Туск
База ПРО США появится в Польше только если это повысит безопасность страны - премьер Туск Американская база противоракетной обороны появится в Польше только в том случае, когда в Варшаве будут уверены, что это повысит безопасность страны, заявил в пятницу на большой пресс-конференции премьер-министр Польши Дональд Туск, передает РИА Новости.

Пресс-конференция проходит в Варшаве с участием всех членов правительства.

"Американский щит будет у нас только тогда, когда возрастет наша безопасность", - заявил польский премьер.

По его словам, Соединенные штаты Америки по-прежнему остаются стратегическим партнером Польши. Однако, заявил Туск, "нам не нужен быстрый эффект (по переговорам по ПРО) или приятный результат для США".

Глава польского правительства подчеркнул, что размещение противоракетного щита должно гарантировать повышение безопасности Польши. В частности, речь идет о модернизации польской армии.

"Не ухудшая отношения с США, мы хотели бы получить результат, который бы реально повысил нашу безопасность", - сказал Туск.

Отвечая на вопрос РИА Новости, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил, что в случае возможного размещения базы ПРО США в Польше Варшава "готова к тому, чтобы Россия могла проводить инспекцию базы".

"Не следует это путать с присутствием российских военнослужащих непосредственно на базе ПРО США", - подчеркнул глава МИД Польши.

Сикорский сообщил, что регулярно проводит телефонные консультации с МИД РФ по данному вопросу.



"Новости-Азербайджан"