Сегодня заместитель госсекретаря США встретится с Ильхамом Алиевым

Сегодня заместитель госсекретаря США встретится с Ильхамом Алиевым
Сегодня заместитель госсекретаря США встретится с Ильхамом Алиевым Сегодня первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг встретится в Мюнхене с президентом АР Ильхамом Алиевым. По сообщению ANS TV, об этом он сказал в интервью журналистам, покидая Тбилиси. Он отметил, что обсудит с главой государства Азербайджана итоги переговоров, прошедших в Ереване.


"Во время визита в Ереван обсудил с президентом карабахскую проблему. Я считаю, что все согласны, что для предотвращения напряженности в Карабахе обе стороны должны договориться продолжить переговоры. Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ для достижения продвижения в переговорном процессе предлагают сторонам новые предложения", - отметил первый заместитель госсекретаря.

Касаясь ратификации турецко-армянских протоколов, Д.Стайнберг сказал, что США пытаются достичь ратификации протоколов с обеих сторон:
"В Ереване прошла очень продуктивная встреча с президентом Сержем Саргсяном и главой МИД Армении. США пытаются достичь ратификации с обеих сторон – это важно не только для двух стран, но и для всего региона", - отметил он.

По словам Д.Стайнберга, Армения заинтересована в ратификации протоколов.
"Мы приветствуем это. Надеюсь, что обе стороны ратифицируют протоколы – никто не заинтересован в замедлении этого процесса. Во время встречи с министром иностранных дел Турции мы обсудим варианты скорейшей ратификации протоколов", - отметил Д.Стайнберг.

Напомним, что Ильхам Алиев находится в Германии для участия в Мюнхенской конференции по безопасности .