На Агсуинском перевале парализовано движение транспорта

На Агсуинском перевале парализовано движение транспорта
На Агсуинском перевале парализовано движение транспорта Сильный снег парализовал движение транспорта на Агсуинском перевале.


По информации АПА, в ночь с 4 на 5 февраля в Агсуинском районе выпал сильный снег, высота снежного покрова в горных районах достигла 30 сантиметров. Как сообщили в Агсуинской районной исполнительной власти, в городе и ряде сел возникли перебои в подаче электроэнергии, в настоящее время устраняются последствия аварий на линиях связи и электропередач. Высота снежного покрова в городе Агсу достигла 20 сантиметров, в связи с чем возникли сложности в движении транспорта. К очистке улиц от снега в районном центре привлечены техника и рабочая сила 12-го дорожно-эксплуатационного управления и районного управления коммунального хозяйства. В части магистрали Баку-Шамахы-Евлах, проходящей по Агсуинскому перевалу, движение транспорта парализовано. На указанной территории выпало 25-30 сантиметров снега. По словам сотрудников Главного управления Государственной дорожной полиции, выпавший снег и туманная погода создали затруднения в движении автомобилей по 14-километровому Агсуинскому перевалу. В данный момент техника 12-го ДЭУ занимается очисткой снега на Агсуинском перевале. Водители используют в качестве альтернативы магистраль Агсу-Кюрдемир. Снег, начавшийся в регионе со вчерашней ночи, все еще идет. Сообщается, что сегодня ночью на Агсуинском перевале дороги покроются льдом.

Снег, начавшийся со второй половины вчерашнего дня в северном регионе Азербайджана, ночью усилился. В центре Губинского и Гусарского районов высота снежного покрова достигла 30 сантиметров. В горах высота снежного покрова составила 1 метр. Резкое ухудшение погоды парализовало инфраструктуру региона. На этот час на межрайонных дорогах, на части магистрали Баку-Ростов, проходящей по территории Губинского и Гусарского районов, возникли серьезные проблемы. Хотя принимаются профилактические меры, сопровождающийся ветром снег создает трудности для транспортных средств. Сегодня с утра полностью прервана связь с селами, расположенными в горных регионах. Еще одна проблема связана с энергообеспечением населенных пунктов. С вечера подача электроэнергии в регион осуществляется с перерывами, причиной чему послужила чрезмерная загруженность линий и аварийное состояние электрических столбов в некоторых местах.


Сегодня с утра в западном регионе Азербайджана идет снег. Как сообщили в структурах исполнительной власти этих районов, в настоящее время самый высокий уровень снежного покрова наблюдается в Гедабекском, Дашкесанском и Товузском районах.

В горных частях Гедабекского и Товузского районов толщина снежного покрова составила 15-20 см, в центре Дашкесанского района – 10-12 см, в отдаленных селах – 15-20 см. В связи со снегопадом в вышеуказанных районах серьезных проблем не возникало. Районные центры и села обеспечиваются бесперебойно газом и электроэнергией. Отметим, что с сегодняшнего утра снег пошел и в Гяндже.

Со вчерашнего вечера в горных районах южного региона началось интенсивное выпадение снега. Как сообщил заместитель главы Исполнительной власти Лерикского района, председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям Хабиль Меликов, толщина снежного покрова достигает в настоящее время в районом центре 20, в отдаленных селах – 30-35 см. В обеспечении района электричеством и газом никаких проблем не наблюдается. Мероприятия по засыпке песком и солью автомобильной дороги Лерик-Лянкяран создают условия для беспрепятственного движения транспорта.

Снег, начавшийся в Ярдымлинском районе с ночи, затруднил движение транспорта на дороге Масаллы-Ярдымлы. Как сообщил заместитель главы Исполнительной власти Ярдымлинского района, председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям Этибар Фаррухов, именно по этой причине пассажирский транспорт, следующий по маршруту Баку-Ярдымлы, не смог добраться до Баку. На данный момент в городе Ярдымлы толщина снежного покрова составила 20 см, в отдаленных селах района – более 25 см. И в этом районе никаких проблем с обеспечением газом и электричеством нет. Снег идет с утра также в Лянкяранском, Масаллинском, Джалилабадском и Астаринском районах.