Ахмед Давудоглу: «Пусть от нас не ожидают подписания протоколов, используя в качестве фактора давления 24 апреля»

Ахмед Давудоглу: «Пусть от нас не ожидают подписания протоколов, используя в качестве фактора давления 24 апреля»
Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу выразил резкий протест в связи с включением в повестку Комитета внешних связей Палаты представителей Конгресса США законопроекта о признании «геноцида армян».

Как сообщает АПА со ссылкой на газету «Хуррийет», А.Давудоглу отметил, что вынесение проекта на обсуждение 4 марта – то есть, до 24 апреля, называемого армянами годовщиной «геноцида», не случайно.

По мнению министра, который, возвращаясь из Мюнхена, ответил на вопросы журналистов в самолете, события последних недель - известное решение Конституционного суда Армении, выступление Сержа Саркисяна с деконструкутивной позиции на Сочинской встрече президентов Азербайджана и Армении и, наконец, вынесение на повестку в Конгрессе проекта «геноцида» - показывают, что все было заранее спланировано армянской стороной. А.Давудоглу отметил, что он выразил свое беспокойство по этому поводу в Мюнхене заместителю госсекретаря США Джеймсу Стейнбергу: «Мы сказали им, что происходящее в Конгрессе они могут считать случайностью, но мы думаем, что все это отнюдь не случайно. Происходящие в последние недели с определенной последовательностью события серьезно нас беспокоят. Вначале Конституционный суд Армении дал неприемлемые для нас комментарии о подписанных протоколах. Затем на встрече между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саркисяном армянская сторона отступила от конструктивной позиции. Теперь на повестку Конгресса США выносится такого рода законопроект. Последовательность этих трех событий заставляет нас задуматься о том, что это происходит не случайно. Почему этот проект появляется на повестке сейчас? Пусть от нас не ожидают подписания протоколов, используя в качестве фактора давления 24 апреля. Вынесение этого проекта на повестку не соответствует интересам ни США, ни Турции, ни Армении. Этот процесс может привести к тупику как двусторонние связи с США, так и процесс сближения Турции и Армении, который мы вывели на этот уровень с большим трудом. Вашингтон должен внимательнее подходить к вопросам, к которым мы относимся щепетильно».

Отметим, что представленный в Палату представителей проект о «геноциде» подписали 137 из 435 конгрессменов. Проект будет вынесен на голосование в Комитете иностранных дел, состоящем из 46 членов, 4 марта. Если проект будет принят, он будет представлен Палате представителей.