Стало известно, в чем обвиняется арестованный в Иране азербайджанский ученый

Стало известно, в чем обвиняется арестованный в Иране азербайджанский ученый
Стало известно обвинение, выдвинутое против арестованного в Иране азербайджанского ученого. Об этом сообщил АПА глава Комитета защиты прав ученого, директор Научно-технического центра «Лазер» Солтангамид Меликов.

По его словам, Р. Алиев обвиняется в том, что отправлял в Азербайджан сведения о лазерных технологиях и электронные схемы. С. Меликов подчеркнул, что обвиняемый не принимает эти обвинения, и сказал, что Р. Алиев был приглашен в Иран, так как в этой стране нет специалистов в области лазерных технологий. Об этом уже проинформировано и посольство Азербайджана в Иране. С. Меликов также добавил, что посольство Азербайджана в Иране наняло адвоката для защиты прав Р. Алиева: «Дело в отношении Рашида Алиева находится под наблюдением посольства нашей страны в Иране. Принимаются меры для его освобождения. В ближайшие дни вопрос, связанный с Рашидом Алиевым, будет поднят и в Милли Меджлисе».

Напомним, что в 2008 году в Исламской Республике Иран был арестован ведущий научный сотрудник лаборатории физики биологических систем НИИ проблем физики Бакинского Государственного университета Рашид Алиев. Алиев отправился в город Семнан по приглашению «Sazan Electronics Industry Company» в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного с согласия руководства БГУ, и сотрудничал с вышеуказанной компанией в 2006-2008 годах. За этот период он руководил в компании работой по установке и запуску технологических лазерных систем на основе программного управления, разработкой испытательного стенда для испытания современных лазерных систем.

Алиев отклонил неоднократные предложения руководства компании о постоянной работе в Иране и вернулся в Азербайджан. По настоятельной просьбе директора компании Аббаса Эфтехари Рашид Алиев отправился в последний раз с кратковременным визитом в Иран 5 октября прошлого года. Через день полиция арестовала Рашида Алиева, сославшись на проблему с визой.