Дениз Байкал: «Армянская политика правительства потерпела фиаско»

Дениз Байкал: «Армянская политика правительства потерпела фиаско»
«Армения – наш сосед. После создания государства Армения Турция была одной из первых стран, признавших его.

Однако затем Армения оккупировала территории Азербайджана. Турция, считая это неприемлемым, закрыла границы. Турция сделала это не для того, чтобы помучить армянский народ или же из враждебных соображений, а из-за того, что было сделано по отношению к Азербайджану. Сегодня же правительство говорит «ноль проблем с соседями». Если решение проблемы в наших руках, это означает, что либо проблему создали мы сами, либо проглотили проблему, созданную другой стороной». Как передает АПА со ссылкой на «Хуррийет», об этом заявил лидер оппозиции Турции Дениз Байкал на собрании парламентской фракции Республиканской народной партии.

Он сказал, что не видит со стороны Армении проявления воли к налаживанию отношений с Арменией: «В Швейцарии прошли мероприятия, сказали, что «создалась историческая возможность». Протоколы были подписаны. Мы же предупреждали «не делайте так, обидите Азербайджан, Азербайджан важнее, чем вы думаете, вы легитимируете оккупацию территорий Азербайджана». Мы сказали, что до прекращения оккупации не допустим утверждения протоколов. Азербайджан тоже отреагировал очень резко. После этого премьер-министр поехал в Азербайджан и заявил, «не откроем границ, пока не прекратится оккупация». Говорят, что в протоколах есть многое. Сказали «армяне не признавали наших границ, теперь же они отказываются от этого, смягчают позицию по вопросу геноцида». Но мы что-то всего этого не увидели».

По мнению лидера оппозиции, турецко-армянское сближение зашло в тупик: «Приближается 24 апреля. Турция вновь будет притесняться. Это означает полное фиаско армянской политики правительства и политики «ноль проблем». Ничто не заработано, но многое потеряно. Потеряна дружба с Азербайджаном. Говоря «ноль проблем», не только смогли решить проблем с Арменией, но еще и заработали проблемы с Азербайджаном».


APA