Огтай Ширалиев: «В процессе вакцинации от вируса A/H1N1 в Азербайджане не отмечено ни одного случая осложнений или же побочных эффектов»

Огтай Ширалиев: «В процессе вакцинации от вируса A/H1N1 в Азербайджане не отмечено ни одного случая осложнений или же побочных эффектов»
«На данный момент вирус A/H1N1 обнаружен в 211 странах мира, и до сегодняшнего дня от этой болезни скончалось более 15 тысяч человек.

В Азербайджане же отмечено только 14 случаев инфицирования этим гриппом. К счастью, все заболевшие выздоровели, и смертельных случаев не произошло». Как сообщает АПА, об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил министр здравоохранения Октай Ширалиев. По его словам, направленные в Азербайджан 172 тыс. доз вакцин привиты медработникам, сотрудникам таможенной службы, беременным, лицам с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей. В Азербайджане от «свиного гриппа» уже вакцинированы 80% населения.

Министр отметил также, что в результате вакцинирования никаких фактов осложнений или побочных эффектов не наблюдалось: «В связи с вакцинами против вируса A/H1N1 ходили различные слухи. В Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения входят 53 страны. В постоянный комитет этого бюро входят 9 стран, в том числе Азербайджан. Дать точную информацию в связи с воздействием вакцин трудно. Потому что нет никакой информации о том, какие последствия наблюдались в стране, где началась вакцинация. Иногда люди связывают какие-либо осложнения с вакцинами. Это неправильно. В ходе вакцинации в Азербайджане ни одного факта осложнения или побочных действий не зафиксировано».


APA