Азербайджан сможет перейти на стандарт Euro-5 не ранее чем через 5 лет

Азербайджан сможет перейти на стандарт Euro-5 не ранее чем через 5 лет
В минувший четверг на совещании по экологической проблематике при президенте Азербайджана было сделано заявление о переходе страны на экологический стандарт Euro-2.
Министр экологии Гусейнгулу Багиров заявил, что в скором будущем Азербайджан сможет перейти на стандарт Euro-5, после строительства нефтеперерабатывающего завода за пределами Баку. По данным Turan, такой завод может быть построен не ранее чем через 5-7 лет. Это значит, что как минимум пять лет в Азербайджане будут применяться стандарты Euro-2.
Владельцам большинства автомобилей не стоит волноваться по крайне мере до 2015 года. Правительство не сможет применять стандарты выше Euro-2, а владельцам автомобилей стандарта Euro- 3,4,5 придется заливать баки бензином Euro-2.


В Европе первый экологический стандарт (Euro-1), регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах, появился в 1992 году. Euro-2 применяется с 1995 года, Euro-3 c 1999, Euro-4 c 2005, Euro-5 с 2009 года. Соответственно, автомобили на западе в эти годы производились по данным стандартам.


Выбросы выхлопных газов - основная причина наличия токсичных веществ в атмосфере крупных городов и образования смога. Наибольшую опасность представляют оксиды азота, которые в 10 раз опаснее угарного газа.


Длительный контакт со средой, отравленной выхлопными газами, вызывает общее ослабление организма - иммунодефицит. Кроме того, газы сами по себе могут стать причиной различных заболеваний. Например, дыхательной недостаточности, гайморита, ларинготрахеита, бронхита, бронхопневмонии, рака лёгких. Кроме того, выхлопные газы вызывают атеросклероз сосудов головного мозга. Через легочную патологию это может привести к нарушениям сердечно-сосудистой системы.


В Азербайджане зарегистрировано около 880 тыс. авто, из которых 550 тыс. находится в Баку. Большинство из них соответствует стандарту Euro- 2 и выше.
На совещании у главы государства мэр столицы заявил, что 80% транспорта столицы устарел и не соответствует евростандартам и их надо постепенно изымать из эксплуатации. Однако как это делать и куда девать устаревшую технику никто не знает.
По всей видимости, новая экологическая инициатива властей обернется очередным поводом для всевозможных контролирующих органов брать деньги с автолюбителей под предлогом защиты окружающей среды. Опыта и фантазии властей на все это точно хватит.



Туран