Рада отправила Тимошенко в отставку

Рада отправила Тимошенко в отставку
Рада отправила Тимошенко в отставку Верховная Рада днем 3 марта большинством голосов проголосовала за отставку премьер-министра Юлии Тимошенко. Прямую трансляцию вел телеканал "Рада".
За соответствующее постановление проголосовали 243 депутата из 404, зарегистрировавшихся в зале. Увольнение премьера поддержали представители Партии регионов, коммунисты, большая часть фракции блока Литвина и часть НУНС. Кроме того, отставку премьера поддержали 7 депутатов из ее блока.

Остальной БЮТ и значительная часть НУНС в голосовании участия не принимали. Некоторые члены правительства и сама Тимошенко прибыли в Раду непосредственно перед голосованием.

Отставке премьера предшествовал развал правящей коалиции. Днем ранее спикер Рады Владимир Литвин объявил о прекращении ее работы, ссылаясь на то, что не получил подписей депутатов, подтверждающих, что в парламенте есть большинство.

Следующим шагом Партии регионов должно стать формирование нового большинства и избрание премьер-министра.

Большинство украинских аналитиков сходятся во мнении, что новым руководителем правительства станет давний соратник Виктора Януковича - Николай Азаров.

Ранее Тимошенко заявляла, что сделает все возможное, чтобы сохранить за собой пост премьер-министра. При этом она добавляла, что если решение о ее отставке все-таки будет принято, она не будет управлять правительством ни минуты и снимет с себя всякую ответственность за происходящее в стране.



лента.ру