Сборная Турции вышла в полуфинал Евро-2008

Сборная Турции вышла в полуфинал Евро-2008 В 1/4 финала турецкая команда переиграла сборную Хорватии. Основное время завершилось со счетом 0:0, дополнительное - 1:1, а в серии пенальти турки реализовали три удара, тогда как хорваты - только один из четырех (3:1).

Хорваты имели немало моментов в основное время, причем второй тайм прошел под их диктовку, но выгоды из этого команда Славена Билича извлечь не смогла. На 62-й минуте Ивица Олич сумел-таки поразить ворота турецкой команды, но перед этим рефери зафиксировал у экс-армейца вне игры.

В дополнительное время нули на табло продержались почти до конца второй 15-минутки, но гол все же состоялся. Иван Класнич замкнул головой навес Луки Модрича, и Хорватия повела 1:0, но до победы не хватило совсем немного. На второй добавленной минуте забил Семих Шентюрк, и турецкая команда вновь ушла от поражения, как это уже было на Евро-2008, когда турки добились волевой победы над чехами в концовке игры.

Серия пенальти для хорватов не задалась с самого начала - Модрич пробил мимо ворот. Реализовать свой шанс смог только Дарио Срна, а Иван Ракитич и Младен Петрич не забили. Сборная Турции реализовала три удара из трех (отличились Арда Туран, Семих Шентюрк и Хамит Алтынтоп) - 3:1 по пенальти, и хорваты, выигравшие на групповом этапе три матча из трех, отправляются домой.
В полуфинале сборная Турции сыграет с Германией.