<b>Глава МИД Азербайджана рассказал о деталях поэтапного урегулирования нагорно-карабахского конфликта</b>

<b>Глава МИД Азербайджана рассказал о деталях поэтапного урегулирования нагорно-карабахского конфликта</b>
«На первом этапе урегулирования должны быть освобождены 5 районов и 13 сел Лачинского района»


Глава МИД Азербайджана рассказал о деталях поэтапного урегулирования нагорно-карабахского конфликта «Мы анализируем Мадридские предложения и считаем, что обновленный вариант этого документа, представленный в Афинах, создает возможности для дальнейших шагов и начала работы над большим соглашением». Как передает АПА, об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, отвечая на вопрос, может ли Азербайджан прибегнуть к военному решению карабахского конфликта.

По словам министра, любой конфликт возможно урегулировать дипломатическим путем: «Шесть лет продолжается Пражский процесс, за последние 2 года президенты и министры иностранных дел провели ряд встреч, посредники посещали регион, был представлен новый вариант Мадридских предложений. Азербайджан создает условия для принятия документа целиком. А это значит, что Азербайджан избрал дипломатический путь урегулирования конфликта, мы идем именно этим путем. Пусть Армения объявит, принимает или нет этот вариант, чтобы мы знали, что нам делать дальше. Мы тоже в МИД обсуждаем различные варианты и думаем, как и какими путями вести в этом году обсуждения».

Напомнив, что Пражский процесс начался в 2004 году, Мамедъяров сказал, что это поэтапный процесс. В Мадридском документе отражены все этапы: «В документе отмечено, на каком этапе и какие шаги будут предприниматься. Согласно документу, в первую очередь, Армения должна вывести войска из 5 районов и 13 сел Лачинского района. Затем открываются все границы и коммуникации, проводится донорская конференция, восстанавливаются земли и коммуникации, начинается реализация программ, в связи с важностью вопроса безопасности возвращающихся туда вынужденных переселенцев решается вопрос международных наблюдателей по этой проблеме, затем армянские войска выводятся из Лачинского и Кельбаджарского районов, открываются все дороги. После возвращения в Карабах азербайджанской общины будут созданы условия для начала на последнем этапе процесса определения статуса НК. Карабах – это азербайджанская земля и было бы неправильно, чтобы какая-то из территорий республики вышла из-под ее административного контроля. Само собой, мы говорим, что все вопросы должны находиться в рамках территориальной целостности Азербайджана. Что касается самоопределения, то и этот вопрос является частью международного права. Однако это не означает, что может быть нарушена территориальная целостность. Мы неоднократно заявляли, что в мире существуют различные виды автономии и статусов… Например, татары, башкиры тоже самоопределились в России, но в границах Российской Федерации…

Мы поддерживаем поэтапный процесс, потому что верим, что все вопросы решить за один день невозможно. Если Армения выведет поэтапно свои войска с оккупированных ею территорий, это даст большие возможности региону с точки зрения как экономики, так и безопасности. Никто не может унести землю с собой, хочешь или нет, но нужно строить правильную политику с соседями. Я как министр иностранных дел Азербайджана верю, что это самый важный и хороший процесс. Мы должны решить и убрать со стола переговоров вопросы оккупированных территорий и вынужденных переселенцев. Чем быстрее это произойдет, тем лучше. Это позволит избавиться и от военной риторики. Эта риторика существует, в первую очередь, потому что существует проблема оккупированных земель и вынужденных переселенцев».


APA