Президент ПА ОБСЕ: «Назрело подходящее время для урегулирования нагорно-карабахского конфликта»

Президент ПА ОБСЕ: «Назрело подходящее время для урегулирования нагорно-карабахского конфликта»
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял президента ПА ОБСЕ Жоао Соареса. Как сообщили АПА в пресс-службе МИДа, на встрече главной темой обсуждений стало урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Отметив, что Армения оккупировала азербайджанские земли и грубо нарушила международные правовые нормы и принципы, Э.Мамедъяров отметил важность предотвращения, в первую очередь, результатов оккупации. Подчеркнув, что для этого необходимо поэтапное разрешение конфликта, министр отметил, что вооруженные силы Армении должны покинуть оккупированные территории Азербайджана, на этих территориях созданы нормальные условия для жизни, открыты коммуникации, а вынужденные переселенцы возвращены на свои земли и затем определен окончательный статус Нагорного Карабаха. Э.Мамедъяров подчеркнул, что только при таких условиях урегулирования в регионе можно обеспечить мир и безопасность.

В свою очередь, Ж.Соарес выразил согласие с подходом азербайджанской стороны в связи с урегулированием конфликта и отметил, что назрело подходящее время для урегулирования конфликта, и этой возможностью необходимо воспользоваться.

В ходе встречи стороны обсудили и другие вопросы, вызывающие обоюдный интерес.