"Газпром" договорился организовать обменные операции с российским и азербайджанским газом

"Газпром" договорился организовать обменные операции с российским и азербайджанским газом
"Газпром" договорился организовать обменные операции с российским и азербайджанским газом "Газпром" договорился об организации обменных операций с российским и азербайджанским газом, говорится в сообщении российского газового холдинга, передает РИА Новости.

"Достигнуты договоренности об организации своповых (обменных) операций с российским и азербайджанским газом и о начале коммерческих переговоров относительно закупки "Газпромом" газа в Азербайджане на базе долгосрочного контракта", - говорится в сообщении по итогам рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева в республику Азербайджан. Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер принял участие во встрече в расширенном составе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В ходе встречи отмечалось, что сотрудничество России и Азербайджана в области нефти и газа имеет богатую историю, а наличие общей границы и существующая инфраструктура обеспечивают хорошие условия для дальнейшего развития взаимодействия в энергетической сфере.

Азербайджан располагает разведанными запасами природного газа в объеме до 1,5 триллиона кубометров, включая месторождение Шах-Дениз, расположенное в азербайджанском секторе шельфа Каспийского моря, с извлекаемыми запасами до 1,3 триллиона кубометров. Потребление природного газа в Азербайджане составляет 10-11 миллиардов кубометров в год.

Ранее глава "Газпрома" не уточнил ни объемы предполагаемых закупок, ни их цену, отметив лишь, что "Газпром" готов покупать газ, исходя из рыночного ценообразования и в максимальных объемах.

Предложение о закупке газа у Азербайджана по европейским ценам "Газпром" сделал в июне. По последним прогнозам холдинга, цена на российский газ для Европы к концу 2008 года достигнет 500 долларов за тысячу кубов.

Ранее глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев сообщал, что предложение российского газового холдинга о закупке азербайджанского газа по рыночным ценам рассматривается, как и другие варианты. В частности, компания рассматривает варианты поставок газа по трубопроводу "Набукко", по Трансадриатическому газопроводу, а также предложения "Газпрома".

Газ, добываемый в Азербайджане в рамках проекта разработки газоконденсатного месторождения Шах-Дениз на каспийском шельфе, на данный момент экспортируется по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум (Азербайджан-Грузия-Турция). В текущем году на месторождении планируется добыть 8 миллиардов кубометров газа. В рамках второй стадии разработки Шах-Дениза, которая начнется в 2013-2014 годах, объем добычи составит 18-20 миллиардов кубометров газа в год.

Ранее о намерениях заключить прямые контракты с поставщиками среднеазиатского газа, в том числе с Азербайджаном, заявляла Украина.

В марте этого года газовые компании Казахстана, Узбекистана и Туркмении заявили, что с 2009 года будут продавать газ по европейским ценам. Об этих намерениях президент казахстанского "Казмунайгаза" Узакбай Карабалин, председатель правления "Узбекнефтегаза" Нурммухамад Ахмедов и председатель "Туркменгаза" Ягшигельды Какаев заявили в Москве на встрече с Миллером.



"Новости-Азербайджан"