Барак Обама подписал закон о реформе здравоохранения

Барак Обама подписал закон о реформе здравоохранения
Президент США Барак Обама подписал во вторник, 23 марта, закон о реформе здравоохранения, сообщает AFP. Новый закон получил название "Закон о доступном здравоохранении для Америки" (Affordable Health Care for America Act). "Документ, который я подписываю, приведет в исполнение реформу, за которую боролись и страдали целые поколения американцев", - заявил Обама, подписывая бумагу.
"Очень кстати, - добавил президент, - что Конгресс одобрил законопроект на этой неделе. С началом весны мы встретим новую эпоху для Америки".

Церемония подписания проходила в Белом доме при большом стечении народа. В числе гостей присутствовали, в частности, спикер Палаты представителей Нэнси Пилози и лидер Демократической партии в Сенате Гарри Рид.

Проект реформы был одобрен Конгрессом США 21 марта с перевесом всего в семь голосов. Все присутствующие на заседании республиканцы и 34 присоединившихся к ним демократа проголосовали против.

Предполагается, что в результате реализации реформы здравоохранения, доступ к медицинским услугам получат 32 из 36 миллионов лишенных ее в настоящее время американцев. На эти цели за 10 лет будет выделено 940 миллиардов долларов. В рамках реформы предполагается ужесточить требования к частным страховым компаниям, лишив их возможности отказывать в обеспечении медицинской страховкой лиц, уже страдающих какими-либо заболеваниями, а также отказа в оформлении пожизненной страховки.

По предварительным расчетам, на реализацию мер, предусмотренных реформой, потребуется около четырех лет.