<b>Футбольный клуб «Нефтчи» стал первой командой из Азербайджана, пробившейся в 3-й раунд еврокубков</b>

Футбольный клуб «Нефтчи» стал первой командой из Азербайджана, пробившейся в 3-й раунд еврокубков Обыграв со счетом 1:0 бельгийскую команду «Жерминаль Беерсхот», «Нефтчи» вошел в историю азербайджанского футбола как первый клуб, вышедший в 3-й раунд еврокубков.

Как сообщает Day.Az, «Нефтчи» продолжает борьбу в Кубке Интертото. Его следующим соперником станет румынская команда «Васлуй». Победитель получит право сыграть во 2-м квалификационном раунде Кубка УЕФА.

Ну а теперь вернемся к событиям ответного матча между «Нефтчи» и «Жерминалем», состоявшегося на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова. Напомним, что нашу команду устраивала и ничья 0:0 (первый матч в Антверпене завершился со счетом 1:1).

Первый тайм игры в Баку не изобиловал опасными моментами. Ни та, ни другая команда не форсировала события. «Нефтчи» это было и не нужно, бельгийцы же, похоже, уповали на второй тайм.

Однако вторая половина встречи вопреки ожиданиям футболистов «Жерминаля» началась с атак «нефтяников». На 51-й минуте Георгий Адамия нанес опасный удар головой – мяч пролетел чуть выше ворот. Но уже спустя 6 минут азербайджанские футболисты извлекли пользу из верховой дуэли. После подачи со штрафного удара Эльнур Аллахвердиев выиграл борьбу у соперника и отправил мяч в ворота.

«Жерминаль» пропущенный гол не сильно огорчил, ибо команде по-прежнему необходимо было забивать один гол. Бельгийцы ринулись вперед и после навеса с фланга на 61-й минуте создали первый за весь матч опасный момент у ворот Владимира Мичовича, который действовал не слишком уверенно. Почти такой же эпизод случился на 70-й минуте и вновь футболист «Нефтчи» (это был Олег Герасимюк) вынес мяч из пустых ворот.

Ближе к концу матча «Жерминаль» то и делал, что навешивал в штрафную «нефтяников» в надежде на ошибку защитников, но бакинцы играли уверенно. Более того на 89-й минуте наша команда имела отличный шанс забить второй мяч, однако Адамия пожадничал, не отдав пас партнеру, который находился в более выгодном положении. Грузинский форвард решил пробить сам, но удар у него не получился.

Несмотря на то, что арбитр добавил ко второму тайму аж 6 минут, бельгийцам так и не удалось забить. В итоге 1:0 в пользу «Нефтчи» и выход в 3-й раунд. Уже в следующий уик-энд команда Анатолия Демьяненко в Баку примет румынский «Васлуй».