<b>До конца мая и другие операторы мобильной связи получат лицензию на 3G</b>

<b>До конца мая и другие операторы мобильной связи получат лицензию на 3G</b>
Министерство связи и информационных технологий Азербайджана до лета выдаст Azercell Telekom и Bakcell лицензии на оказание услуг 3G. Как передает АПА, об этом журналистам сообщил министр связи и информационных технологий Али Аббасов. По его словам, вопрос выдачи лицензии Azercell Telekom и Bakcell будет решен после обсуждения оставшихся вопросов с Госкомиссией по частотам.

Отметим, что согласно дополнениям Кабмина Азербайджана в «Дополнительные условия получения лицензии на различные виды деятельности», для получения лицензии на оказание услуг мобильной связи третьего поколения претендент должен представить документ об этапах сдачи сети в эксплуатацию, техническую характеристику оборудования, информацию о зоне охвата и видах услуг, об опыте в создании экспериментальной зоны 3G, а также заключение Госкомиссии по радиочастотам о возможности использования радиочастот. Установленная стоимость лицензии составляет 11 тыс. манатов.

Отметим, что одним из основных условий является наличие соответствующих радиочастот. Диапазон, необходимый для внедрения данной технологии, составляет 2 ГГц. Первую лицензию на внедрение в Азербайджане технологии 3G в конце прошлого года получила компания Azerfon.


APA