<b>Эффективное сотрудничество трех стран приводит к успешной реализации всех проектов – Ильхам Алиев</b>

<b>Эффективное сотрудничество трех стран приводит к успешной реализации всех проектов – Ильхам Алиев</b>
Эффективное сотрудничество трех стран приводит к успешной реализации всех проектов – Ильхам Алиев По итогам эффективного сотрудничества трех стран реализуются все проекты. Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в Карсе на церемонии закладки турецкого участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

«Реализация данных проектов сближает наши страны и народы и открывает новые возможности для сотрудничества, так как корни нашего сотрудничества заключаются в дружеских и братских отношениях», - отметил президент.

Данные отношения в настоящий момент находятся на высоком уровне.

По его словам, отношения между Азербайджаном и Грузией развиваются высокими темпами и носят характер стратегического партнерства. Реализация проектов в нашем регионе во многом зависит от отношений между Грузией и Азербайджаном.

«В мире нет аналога такому сотрудничеству наших стран. Реализация данных региональных проектов приносит пользу не только трем странам, но также Европе и всему миру», - подчеркнул Алиев.

В своей речи он напомнил о том, что страны смогли реализовать проект БТД в то время, когда многие не верили в его осуществление и создавали препятствия. «Но мы смогли преодолеть все препятствия благодаря совместному сотрудничеству наших трех стран», - сказал Алиев, отметив, что в этом году планируется транспортировать по трубопроводу БТД около 40 млн. т. нефти, а в будущем более 50 млн.т.

«И на многие годы вперед азербайджанская нефть будут заполнять БТД», - заявил президент.

По его словам, многие не верили в реализацию другого регионального проекта – газопровода БТЭ, «но мы добились успешной реализации и этого проекта».

«В то время как на повестку дня всплывает вопрос об энергетической безопасности всего мира, важную роль начинает играть газопровод БТЭ. По самым минимальным подсчетам запасы газа в Азербайджане составляют 2 триллиона куб.м., благодаря чему Азербайджан станет страной-экспортером газа. Этим газом Азербайджан сможет на многие десятилетия обеспечить не только самого себя, но и союзников», - продолжил глава азербайджанского государства, отметив, что вВ свое время проект БТК также не воспринимали всерьез. Несмотря на все сомнения, мы достигли его реализации.

«В запланированное время БТК будет сдан в эксплуатацию и региональное сотрудничество будет еще более развиваться. В результате национальные интересы наших стран будут еще более защищены. Мы превратимся в важный транспортный коридор, связывающий Европу и Азию. Многие страны хотят присоединиться к реализуемым нами сегодня проектам. Потому что это было бы самым выгодным для них путем», - сказал Алиев.

«Сотрудничество между нашими странами должно стать примером для других», - отметил он.




«Новости-Азербайджан»