Президент ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу: «Целью создания в Совете Европы Подкомитета по Карабахской проблеме является разработка парламентской дипломатии»

Президент ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу: «Целью создания в Совете Европы Подкомитета по Карабахской проблеме является разработка парламентской дипломатии»
«Целью создания в Совете Европы Подкомитета по Карабахской проблеме является разработка парламентской дипломатии».

По информации АПА об этом заявил находящийся с визитом в Азербайджане президент ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу. По его словам, в комитете, наряду с представителями от Азербайджана и Армении, будут представлены 11 депутатов стран, входящих в Минскую группу ОБСЕ: «Мы собираемся обсудить в комитете пути создания диалога и решения конфликта. Проблемы известны, нет необходимости в их обсуждении, мы начнем диалог с возможностей решения конфликта. Наша цель - это внести свою лепту в урегулирование конфликта с помощью парламентской дипломатии».

Касаясь вопроса невыполнения Арменией 1416-й конвенции Совета Европы, М. Чавушоглу отметил, что принятые Советом Европы резолюции будут постоянно находиться на повестке дня Подкомитета: «Это решения, которые отражают суть проблемы».

Мовлуд Чавушоглу высказал свое мнение по поводу так называемого «геноцида армян». По его словам, вынесение решений, связанных с историческими вопросами – не дело политиков: «Исторические решения должны выноситься после исследований историков и комиссий. Политики не сильны в исторических науках. Разве мы работаем в архивах, мы ли специалисты? Нет. Это дело специалистов. В отношениях между Арменией и Турцией тоже есть моменты, которые должны исследовать историки. Политикам не следует выдвигать этот вопрос на повестку дня. Это мое мнение как президента ПАСЕ и просто человека».