В Гейгельском районе открыто новое золотоносное месторождение

В Гейгельском районе открыто новое золотоносное месторождение
Разработка золотоносного месторождения «Човдар» на территории Дашкесанского района Азербайджана начнется по планам в 2012 году.

Как сообщил министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров, разведочные работы на месторождении уже завершены и получена санкция на его разработку.

По словам министра, в Гейгельском районе открыто новое золотоносное месторождение «Гейгель», запасы которого, по прогнозам, превышают запасы «Човдар». Г.Багиров также сообщил, что за последние 7-8 лет геологами было открыто около 170 месторождений полезных ископаемых. «В настоящее время наши геологи ищут месторождения полезных ископаемых не только в горном массиве Малого Кавказа, но и на Большом Кавказе и в Талышских горах».

Отметим, что разработкой месторождения «Човдар» будет заниматься консорциум Azerbaijan International Mineral Resources Operating Company. Он также будет разрабатывать азербайджанские месторождения «Карабах», «Гейдаг», «Даг Кесемян», участков «Кехнемеден» и «Кюрекчай». По условиям 30-летнего соглашения с правительством Азербайджана, подписанного 30 декабря 2006 года, доля Азербайджана в проекте составит 30%, консорциума, состоящего из 5 иностранных компаний (Londex Resources S.A., Will and Meyris S.A., Fargate Mining Corporation, Globex İnternational LLP и Mitsui Development Engineering Co. Ltd.) – 70%. По прогнозам консорциума, из 1 тонны руды с «Човдар» можно получить 2-4 грамма золота.



APA