Министр: Одной из причин загрязнения Каспия является сток неочищенной воды с береговых участков Ирана

Министр: Одной из причин загрязнения Каспия является сток неочищенной воды с береговых участков Ирана
Одной из причин загрязнения Каспия является сток неочищенной воды с береговых пунктов Ирана.

Как передает АПА, об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров.
По его словам, в населенных пунктах Ирана на берегу Каспия в целом проживает 17 млн. человек: «На побережьях других государств Каспия не проживает столько людей. Иранские города и населенные пункты не имеют очистительных сооружений. Иран только начинает их устанавливать».

Министр отметил, что после распада СССР в результате внедрения новых технологий экологическая ситуация Каспия немного улучшилась. По его словам, в настоящее время имеется 6 основных «горячих точек», загрязняющих море. Из них 2 находятся в Азербайджане – Апшеронский полуостров и река Кура. Азербайджан отвечает лишь за процессами в одной из этих точек - Апшеронском полуострове: «В результате мер, предпринятых на Апшеронском полуострове, Азербайджан уже предотвратил загрязнение моря. Внедрение новых технологий в нефтяной сфере играет важную роль в предотвращении загрязнения. У нас нет никаких проблем за исключением старых промыслов. Река Кура в основном загрязняется городами и промышленными объектами Армении и Грузии».

Другой точкой является река Волга. Она обеспечивает 75% морской воды и несет ответственность за 70-80% экологических проблем Каспия. Еще одним источником является река Урал, которая приносит с собой в Каспий радиоактивные вещества из промышленных предприятий России в Урале, закрытых городов и атомных электростанций. Источниками загрязнения также являются подводные нефтяные месторождения Казахстана. В результате этого отрицательного влияния на данных территориях гибнут тюлени и другие морские животные.


APA