Мовлуд Чавушоглу: «Я сам лично буду руководить подкомитетом по Нагорному Карабаху»

Мовлуд Чавушоглу: «Я сам лично буду руководить подкомитетом по Нагорному Карабаху»
Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мовлуд Чавушоглу провел пресс-конференцию в связи с летней сессией организации.

Отвечая на вопрос европейского бюро АПА об итогах визита в Азербайджан, М.Чавушоглу отметил, что политическая атмосфера в Азербайджане накануне парламентских выборов достаточно положительная: «На встречах, проведенных в Азербайджане, мы затронули все важные вопросы по проведению демократичных, свободных и справедливых выборов. Мы со своей стороны очень этого хотим. На встречах мы стали свидетелями реальной воли правительства Азербайджана в направлении организации более прозрачных, более демократичных парламентских выборов. Представители правительства Азербайджана обещали предпринять все необходимые шаги для проведения выборов в данной форме».

М.Чавушоглу также отметил, что обсудил в Баку и вопрос политзаключенных и задержанных журналистов: «Я ожидаю положительный ответ и в этой области. Я говорил об этом на встрече с президентом страны господином Ильхамом Алиевым».

Затронув вопрос деятельности подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху, М.Чавушоглу отметил, что обсудит этот вопрос в рамках данной сессии с руководителями делегаций обеих стран: «Как только будет определен состав подкомитета, я, будучи председателем ПАСЕ, сам лично буду руководить им».


APA