К 2020 году в Азербайджане будет действовать сеть высокоскоростных железных дорог

К 2020 году в Азербайджане будет действовать сеть высокоскоростных железных дорог
Корейскими специалистами представлены обновленные предложения по реконструкции участка железной дороги от Баку до границы с Грузией.

Об этом в четверг заявил заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов.

«Этот проект может стать частью Государственной программы развития железных дорог, реализация которой начнётся с 2009 года»,- сказал М.Панахов. Замминистра отметил, что данная тема активно обсуждалась на прошедшем в Баку семинаре по железнодорожным технологиям, организованном Министерством транспорта Азербайджана и Корейской администрацией сети железных дорог.

Сообщается, что последний вариант реконструкции участка Баку-Бёюк-Кесик, предложенный корейской стороной, оценивается в $2,3 млрд. и рассчитан на 3 этапа.

Вначале будет реконструирована дистанция Гянджа-Бёюк-Кесик, затем Баку-Гаджикабул, а в конце Гаджикабул-Гянджа. Планируется, что скорость движения пассажирских составов повысится до 150 км/ч, а грузовых - до 120 км/ч. На строительные работы понадобится 5 лет.

Отметим, что на 2015-2020 годы Азербайджан планирует строительство высокоскоростной железной дороги в том же направлении, в зависимости от степени развития перевозок по этому маршруту и необходимости ускорения движения. Скорость движения по ней должна составить порядка 160-200 км/ч.

Ранее при участии Министерства транспорта, Азербайджанской государственной железной дороги и корейских консультантов была создана рабочая группа для рассмотрения проекта высокоскоростной железной дороги от Баку до Грузии протяженностью 503 км.




/Regnum/