Министр иностранных дел Швейцарии: «Совет Европы ожидает решения нагорно-карабахского конфликта мирным путем и питает на это большие надежды»

Министр иностранных дел Швейцарии: «Совет Европы ожидает решения нагорно-карабахского конфликта мирным путем и питает на это большие надежды»
Министр иностранных дел председательствующей в Комитете министров Совета Европы Швейцарии Мишелин Кальми-Рей выступила на пленарном заседании весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Как сообщает европейское бюро АПА, М.К.Рей ответила после выступления на вопросы парламентеров.

Член азербайджанской делегации Ганира Пашаева задала министру вопрос: «Как Вам известно, более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев более 15 лет не могут вернуться на свои родные земли. Эти беженцы и вынужденные переселенцы ждут поддержки для возвращения в свои родные очаги. Какую помощь могли бы Вы оказать им как председатель Комитета министров СЕ?»

М.К.Рей ответила на этот вопрос следующим образом: «Естественно, решение проблемы этих беженцев, в первую очередь, зависит от урегулирования нагорно-карабахского конфликта. И в настоящее время Минская группа ОБСЕ проявляет усилия на пути разрешения этого конфликта. Совет Европы ожидает урегулирования этого конфликта мирным путем, и питает на это большие надежды. Если в дальнейшем вопрос беженцев и вынужденных переселенцев и не будет полностью решен, - на это требуется время – разрешение этого вопроса можно включить в контекст урегулирования конфликта в целом».


APA