"Хурриййет": "Брайза направляется послом в Баку"

"Хурриййет": "Брайза направляется послом в Баку"
США видят путь нормализации турецко-армянских отношений в назначении бывшего сопредседателя Минской группы ОБСЕ Метью Брайзы послом в Баку. Как передает т ANS PRESS со ссылкой на турецкую газету "Хурриййет", главной целью М.Брайзы является достижение сдвига в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, что обеспечит открытие границы между Азербайджаном и Арменией.

Как пишет газета, Белый дом, решив назначить Брайзу послом в Азербайджан, предпринял важный шаг на пути усиления "бесшумной дипломатии" между Турцией и Арменией с последующим вовлечением в процесс Азербайджана. В статье отмечается, что администрация президента уже приступила к процедуре утверждения на этот пост М.Брайзы, игравшего важную роль в тайных встречах по урегулированию карабахского конфликта. Сообщается, что сам Брайза даже активно начал изучать азербайджанский.

Газета считает, что с назначением Брайзы послом в Баку, между Азербайджаном и Арменией активизируются дипломатические контакты по вопросу урегулирования карабахского конфликта. М.Брайза поддерживает нормализацию отношений между Турцией и Арменией. Он также известен как ярый противник принципа "один народ, два государства" по отношению к Турции и Азербайджана.

Газета отмечает, что задача Брайзы заключается в устранении проблем в вопросе нормализации турецко-армянских отношений путем достижения сдвига в процессе разрешения нагорно-карабахского конфликта.

Ожидается, что кандидатура М.Брайзы в ближайшее время будет предложена на обсуждение Сената. Напомним, что М.Брайза в августе 2007 года женился на турчанке Зейно Баран.