Попытка теракта в Нью-Йорке была раскрыта в рекордные сроки [фото]

Попытка теракта в Нью-Йорке была раскрыта в рекордные сроки [фото]
Попытка теракта в Нью-Йорке была раскрыта в рекордные сроки [фото] Попытка организовать взрыв на Таймс-сквер в Нью-Йорке была раскрыта в рекордно сжатые сроки, объявил на пресс-конференции комиссар полиции Нью-Йорка Реймонд Келли.

Арестованный по подозрению в попытке организовать взрыв на Таймс-сквер Файсал Шахзад будет обвинен в терроризме и попытке применить оружие массового поражения. Он был снят с рейса самолета, следующего на Дубай около полуночи.

"С того времени, когда Шахзад припарковал свою машину на Бродвее на Таймс-сквер и был арестован в аэропорту имени Джона Кеннеди, прошло всего 53 часа. Это рекордные сроки для раскрытия таких преступлений", - сказал Келли.

Брифинг транслировался в прямом эфире основных телеканалов США.


По словам Келли, успешно предотвращенная и раскрытая попытка теракта вновь напомнила о том, что Нью-Йорк остается мишенью террористических атак.

Комиссар полиции отметил, что камеры наблюдения, установленные на Таймс-сквер, сыграли важную роль в расследовании преступления. Власти Нью-Йорка намерены значительно увеличить число камер наблюдения на улицах Манхэттена.

В минувшую субботу вечером в самом многолюдном месте Нью-Йорка - Таймс-сквер, было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство в припаркованном на площади автомобиле Nissan Pathfinder 1993 года выпуска. Власти страны расценили инцидент как "потенциальную террористическую атаку".

Келли отказался ответить на вопрос о связи Шахзада с зарубежными террористическими организациями.



РИА Новости