Подводный колокол начнет откачивать нефть в Мексиканском заливе

Подводный колокол начнет откачивать нефть в Мексиканском заливе
Гигантский подводный колокол, созданный компанией BP для того, чтобы остановить утечку нефти в Мексиканском заливе, должен начать откачивать нефть из аварийной скважины в понедельник, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление директора BP по разведке и добыче Дуга Саттлза (Doug Suttles).

В среду колокол был погружен на баржу, которая должна доставить его к месту утечки в 80 километрах от побережья штата Луизиана. В четверг конструкция должна быть помещена на морское дно, а в течение выходных специалисты BP планируют соединить ее с судном, которое будет откачивать нефть, сообщил в среду агентству Ассошиэйтед Пресс представитель BP Джон Карри (John Curry).

Колокол представляет из себя 98-тонную железную "коробку", которая напоминает примитивную космическую ракету с отверстием наверху, через которое по трубе планируется откачивать нефть, отмечает Рейтер. Теоретически колокол должен собрать 85% нефти, исходящей с морского дна, но у BP нет опыта установки подобных конструкций на глубину более 1,5 тысячи метров, и поэтому гарантии успеха нет. Аналогичная технология использовалась три раза в 2005 году после урагана "Катрина", но на значительно меньшей глубине. Колокол был построен компанией Wild Well Control из штата Луизиана. Всего планировалось изготовить три таких блока.


BP в связи с неопределенностью последствий для окружающей среды прекратила вводить в поток вытекающей нефти диспергаторы - химические вещества, которые должны привести к постепенному ослаблению потока, сообщил Саттлз.

В среду BP удалось перекрыть клапаном одну из трех аварийных скважин, и на данный момент борьба идет только с двумя утечками.

Однако, по данным агентства Франс Пресс, компании не удастся применить сходную технологию к оставшимся утечкам, поскольку они значительно превосходят по размерам скважину, перекрытую клапаном.

В случае, если все оборудование, препятствующее утечке, будет убрано, в море может выливаться не менее 60 тысяч баррелей нефти в день, отметил Саттлз. Во вторник Национальное управление по океаническим и атмосферным исследованиям сообщило, что ежедневно в море вытекает не менее 5 тысяч баррелей нефти.

По данным Управления, в течение ближайших 72 часов значительного расширения нефтяного пятна не ожидается.

Управляемая BP нефтяная платформа в Мексиканском заливе затонула 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Сейчас нефтяное пятно после взрыва и последовавшей вслед за этим утечки нефти из скважин на глубине пять тысяч футов (1,5 тысячи метров) достигло побережья штата Луизиана и приближается к берегам двух других штатов США - Флориды и Алабамы.

BP, которая была эксплуатантом принадлежавшей компании Transocean нефтяной платформы, обещает оплатить все расходы на ликвидацию разлива нефти.

Компания находится под сильным давлением властей США и общественности, и с целью продемонстрировать интенсивность работы над куполом журналистам было показано место сбора конструкции.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США.

Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.

В ночь на 24 апреля Береговая охрана прекратила поиски 11 человек, пропавших без вести после взрыва на Deepwater Horizon. Всего на момент ЧП на буровой платформе, которая по размерам была больше, чем два футбольных поля, работали 126 человек.



РИА Новости