Дэвид Кэмерон стал новым премьер-министром Великобритании

Дэвид Кэмерон стал новым премьер-министром Великобритании
Лидер британской Консервативной партии Дэвид Кэмерон во вторник вечером прибыл в Букингемский дворец, где получил разрешение от королевы Елизаветы II сформировать новое правительство страны. Об этом сообщает телеканал Sky News.


Кэмерон прибыл ко дворцу в серебристом "Ягуаре" и был встречен ликующими криками толпы, отмечает телеканал. Аудиенция с королевой продлилась несколько минут. Она задала лидеру "тори" вопрос "Сформируете ли Вы новую администрацию?", и в тот момент, когда он ответил "да", он официально стал новым премьером. После этого обычно в залу приглашают супругу нового главы кабинета, и все трое "ведут непринужденную беседу", напоминает корреспондент Sky News.

Ранее Елизавета приняла отставку Гордона Брауна, представлявшего Лейбористскую партию. Он сам, его супруга и двое сыновей уже покинули официальную резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит, 10 в Лондоне. Прощаясь, Браун сообщил, что ему понравилась работа, и поблагодарил соотечественников. На Даунинг-стрит уже собрались толпы журналистов и сторонников Кэмерона.

Между тем, пока не ясно, как распределятся посты в новом правительстве. Сообщалось, что консерваторы, не добравшие на выборах 20 мандатов до 326, необходимых для обладания большинством в парламенте, ведут переговоры с либерал-демократами, занявшими на выборах третье место. Однако точной информации о том, на каких условиях будет сформирована коалиция, пока нет.