В Испании запретили "вульгарный" комикс о Тантане

В Испании запретили "вульгарный" комикс о Тантане
Наследники бельгийского художника Жоржа Реми, более известного под псевдонимом Эрже, добились изъятия из книжных магазинов фривольного испанского комикса "Тантан и розовый лотос". Как пишет британская газета The Guardian, в несанкционированном продолжении Тантан изображен тридцатилетним "распущенным" журналистом некоего таблоида, переживающим кризис среднего возраста. В одном из эпизодов комикса есть сцена с изображением секса.
Наследники Эрже обратились с требованием изъять "Розовый лотос" из магазинов к издателю комикса - Edicions de Ponent. В заявлении фонда Эрже говорилось, что испанский художник Антонио Альтарриба "исказил суть личности Тантана".

Название "Розовый лотос" пародирует один из самых известных комиксов о Тантане - "Синий лотос" (1936), в котором журналист и его друзья путешествуют по Китаю.

Как правило, наследникам Эрже удается успешно защищать дух и букву создателя Тантана: они выиграли не один иск против авторов несанкционированных продолжений знаменитых комиксов. Однако с 2007 года одна из оригинальных работ Эрже сама является предметом судебного разбирательства после того, как британский адвокат обвинил издателей книжки "Приключения Тантана в Конго" в расизме.

В ближайшие годы Тантан станет героем трех фильмов, которые будут снимать Стивен Спилберг и Питер Джексон.



lenta.ru