США и Куба проводят консультации по ситуации в Мексиканском заливе

США и Куба проводят консультации по ситуации в Мексиканском заливе
CША и Куба проводят переговоры на уровне рабочих групп по ситуации с нефтяным пятном, образовавшимся в результате затопления платформы в Мексиканском заливе, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник в госдепартаменте США.

"Консультации на уровне рабочих групп проводятся между США и Кубой касаемо утечки нефти на платформе Deepwater Horizon", - заявил источник агентства в госдепе, пожелавший остаться неназванным.

Власти Кубы пока не выступили с комментариями по поводу переговоров.

Факт проведения подобных переговоров между Вашингтоном и Гаваной, несмотря на сложные дипломатически отношения между двумя государствами, свидетельствует о том, что опасность дальнейшего распространения нефтяного пятна велика и существует вероятность того, что подводные течения могут увести пятно далеко от места аварии - вплоть до берегов островов Флорида-Кис и северного побережья Кубы.

Береговые службы США и Кубы находятся в постоянном контакте по различным вопросам, отмечает агентство.



Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи. Сейчас ежедневно происходит утечка около 5 тысяч баррелей нефти. Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва на буровой платформе. На очистку водной территории от нефти направлено около 530 судов. В процесс очистки вовлечены примерно 13 тысяч сотрудников BP, других компаний и государственных ведомств, им помогают около 16 тысяч добровольцев. Около 100 тысяч баррелей нефти уже собрано.

На минувшей неделе также стало известно, что Белый дом готовит законопроект, ужесточающий ответственность нефтяных компаний.