<b />Премьер-министр Турции в Баку обсудит вопросы безопасности в регионе <b />

<b />Премьер-министр Турции в Баку обсудит вопросы безопасности в регионе <b />
Премьер-министр Турции в Баку обсудит вопросы безопасности в регионе В среду, 20 августа , премьер-министр Турции Раджеп Тайип Эрдоган с визитом прибывает в Азербайджан.

Как сообщил корреспонденту «Новости-Азербайджан» посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж, визит турецкого премьера в Баку продлится один день.

«На встрече с президентом Ильхамом Алиевым стороны обсудят вопросы обеспечения региональной безопасности, включая безопасность трубопроводов «Баку-Тбилиси-Джейхан», «Баку-Тбилиси-Эрзурум», создание Союза Сотрудничества и Безопасности Кавказа, перспективы экономического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией, и ряд других актуальных вопросов», - подчеркнул Кылыдж.

На этой неделе состоится встреча министров иностранных дел Турции и Российской Федерации Али Бабаджана и Сергея Лаврова, в ходе которой будут обсуждены вопросы создания Союза Сотрудничества и Безопасности Кавказа.

Как сообщило турецкое информационное агентство «Анадолу», об этом заявил в минувшую пятницу на пресс-конференции в курортном городе Бодрум премьер-министр Турции Раджеп Тайип Эрдоган.

По словам Эрдогана, в настоящий момент стороны ведут соответствующие обсуждения над проектом этой платформы, которая во время недавнего визита в Москву премьер-министра Турции была предложена российской стороне.

«Основной целью создания такого союза является обеспечение мира и энергетической безопасности в регионе, который также является приоритетом ОБСЕ.

На встрече стороны одобрили создание такого союза. Думаю что на следующей неделе состоится встреча глав МИД Али Бабаджана и Сергея Лаврова, где будет дан старт этому процессу», - заявил Эрдоган.

Как отметил Эрдоган, этот вопрос также был обсужден в четверг в Тбилиси на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который также одобрил эту платформу. Поэтому далее в процессе переговоров будет участвовать также и глава МИД Грузии.

"На следующей неделе намечается мой визит в Азербайджан. После завершения визита будет обсужден вопрос вступления Азербайджана в этот союз. С другой стороны, в дальнейшем не исключается включение и Армении в этот процесс, направленный на обеспечение мира в регионе Южного Кавказа" - подчеркнул Эрдоган.




«Новости-Азербайджан»