<b>Европарламент призвал Армению вывести ВС с оккупированных азербайджанских территорий</b>

<b>Европарламент призвал Армению вывести ВС с оккупированных азербайджанских территорий</b>
Европарламент призвал Армению вывести ВС с оккупированных азербайджанских территорий ЕС внедряет стратегию по обеспечению стабильности, процветания Южного Кавказа и урегулирования конфликтов в регионе.

По информации АПА со ссылкой на сообщение пресс-службы Европарламента, об этом говорится в резолюции, принятой парламентом сегодня.
В резолюции, подготовленной болгарским парламентарием Евгением Кирилловым, говорится, что хотя Армения, Азербайджан и Грузия являются партнерами в политике Европейского соседства с 2004 года, комплексная региональная стратегия по региону по-прежнему отсутствует. Депутаты считают, что в стратегии на Южном Кавказе Евросоюз сосредоточил усилия на трех областях - разрешение конфликтов, содействие демократии, правам человека и верховенства права, а также экономическое сотрудничество и социальное развитие.
«Европа сталкивается с сложной геополитической ситуацией в своих отношениях с этим регионом, с конфликтами в Нагорном Карабахе и в Грузии, а также существует напряженность в отношениях между Арменией и Турцией. Конфликтные ситуации в регионе являются неприемлемыми». Европарламент также выразил озабоченность по поводу недавнего увеличения военных расходов, и требует вывода армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана. В резолюции сказано, что существование «замороженных конфликтов» является препятствием на пути экономического и социального развития
Парламентарии также подчеркнули важность региона для обеспечения энергетической безопасности ЕС.