Мехрибан Алиева: «Азербайджан достиг больших успехов в защите прав женщин»

Мехрибан Алиева: «Азербайджан достиг больших успехов в защите прав женщин»
Сегодня в Баку стартовала седьмая конференция на тему «Гендерное равенство: ликвидация различий между гендерным равенством де-юре и де-факто». По информации АПА, в церемонии открытия принимали участие заместитель генерального секретаря Совета Европы Мод де Бур Букиккио, заместитель генерального секретаря Аше-Розе Мигиро и другие.
На открытии конференции было зачитано поздравительное письмо Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В письме говорится, что гендерное равенство на сегодня является одним из основных приоритетов в развитии демократического общества и защите прав человека: «В независимой Азербайджанской Республике национальное законодательство обеспечивает правовое равенство женщин и служит пре пятствием всякого рода неравенствам».
Президент напомнил, что все еще не восстановлены грубо нарушенные основные права азербайджанских женщин, превратившихся в беженцев и вынужденных переселенцев в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Выступившая на конференции первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева отметила, что данная конференция создает возможность для ведения диалога и глобального обмена опыта по вопросу гендерного равенства: «Эта конференция – настоящий успех. Международная общественность должна акцентировать внимание на равенстве между полами. Сегодня женщина современного европейского общества принимает участие почти во всех общественных сферах, они участвуют в политике и бизнес сфере. Но, несмотря на эти позитивные изменения, нам предстоит еще сделать много дел. Многие рекомендации и резолюции еще не выполнены. Поэтому с одной стороны, проблема гендерного равенства является приоритетом высокой важности для современного общества, с другой стороны – достигнутые успехи могли бы быть и весомее. Азербайджан также достиг больших успехов в защите прав женщин. ХХ век стал новой эпохой в жизни азербайджанских женщин».

Заместитель секретаря Совета Европы Мод де Бур Букиккио отметила, что главной целью конференции является осознание того, что мужчины и женщины имеют равные права и равную ответственность во всех сферах общества: «Эта конференция позволит оценить достигнутые успехи, а также проанализировать затягивание и спад в этой области».

Отметим, что ответственные за гендерное равенство европейские министры в ходе бакинской конференции проанализируют факторы, препятствующие продвижению в данном вопросе, пути усовершенствования результатов позитивной деятельности, а также обсудят пути борьбы против гендерных стереотипов системы образования и СМИ. Министры исследуют перспективы принятия Советом Европы резолюции в этой сфере, а также разработают план мероприятий будущей деятельности.