<b>ПАСЕ: "В Азербайджане сокращается число рождаемых девочек"</b>

<b>ПАСЕ: "В Азербайджане сокращается число рождаемых девочек"</b>
Глава комитета по гендерному равенству ПАСЕ Хосе Мендес Бота поприветствовал принятие Милли Меджлисом закона против бытового насилия.


Как сообщает АПА, глава делегации ПАСЕ, руководитель комитета по гендерному равенству Хосе Мендес Бота на пресс-конференции по итогам конференции высоко оценил усилия азербайджанских властей по борьбе в сфере гендерного неравенства. Он отметил также, что в Азербайджане есть достаточно проблем в этой сфере.


Председатель комитета ПАСЕ по борьбе с торговлей людьми Лиди Эрр отметила, что в Азербайджане по-прежнему очень остро стоят проблемы детской смертности, отсутствует планирование семьи. Селективные аборты приводят к диспропорции в рождаемости мальчиков и девочек, в итоге количество новорожденных мальчиков намного превышает количество новорожденных девочек, что через 20 лет станет большой проблемой. По словам Л. Эрр, проблема ранних браков и принуждения к браку также актуальны в Азербайджане. Выходом из подобных проблем председатель комитета ПАСЕ по борьбе с торговлей людьми видит в активизации женщин на политическом уровне: «Необходимо большее количество женщин-политиков, которые займутся этими вопросами на политическом уровне, будут отстаивать интересы женщин».





APA