Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Принимаемые в последнее время резолюции и политические шаги сильно встревожили Армению»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Принимаемые в последнее время резолюции и политические шаги сильно встревожили Армению»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Принимаемые в последнее время резолюции и политические шаги сильно встревожили Армению» «Стоящая перед нами основная проблема – это урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Мы очень активно работаем в этом направлении. Мы всегда занимали в процессе переговоров принципиальную позицию. Это еще раз подтверждают идущие в последние годы переговоры. В принципиальных вопросах Азербайджан не сделал ни шагу назад. Наша позиция основывается на нормах международного права, решениях и резолюциях международных организаций». Как передает АПА со ссылкой на «АзерТАдж», об этом сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на официальном приеме во дворце «Бута» по случаю 28 Мая – Дня Республики. Президент сообщил, что Азербайджан использует все возможности для восстановления собственной территориальной целостности: «Позиция же противоположной стороны основана на ее желаниях, что никак не может служить основанием для урегулирования конфликта. Резолюции Совета Безопасности ООН, постановления и резолюции других международных организаций усиливают нашу позицию. Этот конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. Все оккупированные азербайджанские земли должны быть освобождены от захватчиков. Граждане Азербайджана, вынужденные переселенцы должны вернуться на свои исторические земли, в том числе в Нагорный Карабах. Армянская и азербайджанская общины должны жить в Нагорном Карабахе в рамках высокой автономии, в пределах единого Азербайджанского государства. Это принципиальная позиция. Она опирается на нормы международного права и принятые мировым сообществом принципы».
Глава государства напомнил, что Организация Исламская Конференция приняла в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом резолюции, содержащие очень много позитивных и веских аргументов: «Эти резолюции полностью поддерживают позицию Азербайджана, то есть справедливость. Принятая неделю назад Европарламентом резолюция по этому вопросу также основана на нормах международного права, и в ней Армения показана как агрессор, то есть как захватническое государство. Открыто указывается, что нельзя, применяя силу, нарушать границы той или иной страны, мириться со статус-кво. Открыто указывается, что такое положение – ни войны, ни мира – не может продолжаться, что азербайджанские земли должны быть освобождены от оккупантов.
Это – важные события, произошедшие за последние недели. Это еще более усиливает нашу позицию и еще раз показывает, что международное сообщество – как исламский мир, так и европейское сообщество занимают единую, то есть справедливую позицию».
Президент подчеркнул, что эти резолюции и политические шаги сильно встревожили Армению: «Мы понимаем, что эти резолюции и политические шаги сильно встревожили Армению. То есть по армянской пропаганде нанесен серьезный удар. Наглядным подтверждением этого является их истеричная реакция. Иначе официальные лица Армении не давали бы очень смехотворных и необоснованных комментариев в связи с резолюцией, принятой Европарламентом. Они утверждают, что эта резолюция противоречит Мадридским принципам. В то время как она полностью отвечает Мадридским принципам и нормам международного права. Такие смехотворные и несерьезные комментарии свидетельствуют лишь о том, что армянская сторона действительно встревожена. Они должны предпринять конкретные шаги для выхода из этой тяжелой ситуации.
Проведенные недавно сепаратистским криминальным режимом незаконные, надуманные «выборы» в Нагорном Карабахе и оценка этих «выборов» международным сообществом еще раз свидетельствуют о том, что мировое сообщество отрицает сепаратизм, не воспринимает и не воспримет Нагорный Карабах как независимое образование.
Страны-сопредседатели Минской группы, Европейский Союз, Организация Исламская Конференция, соседние государства, Совет Европы, все международное сообщество осудили эти «выборы», вновь поддержали территориальную целостность Азербайджана и открыто заявили об этом. В таком случае, Азербайджан, несомненно, продолжит свою принципиальную позицию. Наша позиция, еще раз хочу сказать, опирается на нормы международного права, и мы ни на шаг не отступим от нее».
Президент отметил, что, несмотря на все это, азербайджанские земли все еще находятся под оккупацией: «Эта оккупация продолжается, и неконструктивное, лицемерное поведение Армении на переговорах говорит о том, что армянская сторона просто пытается затянуть время. Пытается обмануть международных посредников, что она якобы участвует в переговорах. Однако основная цель их участия в переговорах – затянуть время. Но затягиванием времени они ничего не смогут добиться, так как время работает не в их пользу.
Идущие в регионе процессы еще раз свидетельствуют о том, что без урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта ни о каком сотрудничестве в регионе с участием Армении не может быть и речи, никакой другой вопрос не может быть решен. Армянская сторона очень надеялась, что турецко-армянская граница откроется, таким образом, для них появится отдушина, и вопрос Карабаха будет отложен в сторону. Однако жизнь и принципиальная позиция турецкой стороны разрушила все их планы. Дошло до того, что несколько месяцев назад президент Армении, выступая во время какого-то зарубежного визита, сказал, что он пригласит президента Азербайджана на открытие турецко-армянской границы. Это было очень неуместное и бессмысленное заявление, так как, наверное, все кроме него уже понимали, что без урегулирования нагорно-карабахского процесса турецко-армянская граница не может быть открыта. Жизнь еще раз показала это. Поэтому, чтобы быть настолько довольным собой, надо, во-первых, иметь основания, а во-вторых, каждый должен протягивать ноги по одеялу».
Ильхам Алиев сообщил, что существующий сегодня в Азербайджане военный потенциал позволяет нам в любой момент успешно и в короткие сроки выполнить любую задачу: «Просто мы не хотим прибегать к военному пути. Однако этот вариант никогда не исключался, и мы всегда открыто и искренне выражали свои мысли об этом. Я нисколько не сомневаюсь в том, что мы восстановим территориальную целостность нашей страны, и для этого есть достаточно оснований».