В Стамбуле предотвращен штурм израильского консульства

В Стамбуле предотвращен штурм израильского консульства
В ответ на сообщения об атаке ВМС Израиля на турецкое судно с гуманитарной помощью, перед израильским консульством в Стамбуле организована акция протеста. По предварительным данным, манифестанты с флагами Турции и Палестины в руках начали собираться перед зданием генконсульства с ночных часов.

Участники акции скандировали лозунги "Израиль, не испытывай наше терпение!", " Не расходимся, пока караван не дойдет до Газы". За час перед зданием собралось более 3 тысяч возмущенных турков. Участники акции в знак протеста сожгли израильский флаг. На место акции протеста были срочно стянуты полицейские.

Более 300 активистов пытались штурмовать генконсульство Израиля, однако полиция, применив водометы и слезоточивый газ, предотвратила агрессивные действия манифестантов. Участники акции закидали камнями здание, разбиты окна консульства. После этого манифестанты перешли к сидячей акции. По сообщению турецкой газеты "Хуррийет", перед зданием продолжают собираться возмущенные турки. Часть манифестантов читают молитвы за упокой погибших.



ANS