Эрдоган: ХАМАС не является террористической организацией

Эрдоган: ХАМАС не является террористической организацией
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в пятницу, что радикальное палестинское движение ХАМАС не является террористической группировкой, а защищает свою землю.

«ХАМАС является движением сопротивления, которое борется в защиту своей земли. Они выиграли», - заявил Эрдоган в эфире турецкого телевидения. «Я заявил это официальным лицам США, что я не считаю ХАМАС террористической организацией. Так же я думаю и сегодня: они защищают свою землю», - подчеркнул премьер-министр Турции, передает «Интерфакс».

Заявление главы турецкого правительства последовало на фоне значительного охлаждения отношений между Турцией и Израилем в связи со столкновением израильского спецназа с активистами пропалестинского гуманитарного конвоя, который в минувший понедельник попытался прорвать блокаду сектора Газа, фактическим правительством которого является движение ХАМАС.

Израиль, США и ряд других стран мира считают ХАМАС террористической группировкой.

По официальным данным, в ходе столкновения на турецком судне Mavi Marmar погибли девять человек, имевших турецкое гражданство. В пятницу в Стамбуле и в других городах Турции после похорон погибших прошли многочисленные митинги протеста против Израиля, в которых приняли участие десятки тысяч человек.



APA