Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с президентом Украины

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с президентом Украины
В Стамбуле состоялась встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Украины Виктора Януковича.

Как передает АПА со ссылкой на АзерТадж, обращаясь с руководителю Украины президент Ильхам Алиев отметил, что между двумя странами существует прекрасная история отношений. «Для нас Украина – ближайший друг и партнер, и я уверен, что мы увидим хорошие результаты нашего сотрудничества в ближайшем будущем», сказал президент.
В свою очередь Янукович выразил уверенность тем, что в отношения между Украиной и Азербайджаном получат новую динамику развития. «Падение товарооборота, которое произошло в 2009 году, конечно, не соответствует реальному потенциалу наших стран. И сейчас наша задача как минимум восстановить этот товарооборот. Он сейчас на уровне около 1 миллиарда. Я думаю, что мы можем с Вами уверенно поднять товарооборот как минимум в 2 раза в самое ближайшее время», сказал он.
Янукович отметил, что Азербайджан, благодаря стабильности, имеет устойчивую экономику. Рост внутреннего валового продукт Азербайджана в 2009 году более 9% президент Украины оценил как огромное достижение. «Вы фактически за короткий период времени увеличили объем внутреннего валового продукта на душу населения в 2 раза, даже более чем в 2 раза. Это конечно, я думаю, ощущает азербайджанский народ. Уверен в том, что это способствует решению многих вопросов во внутренней политик», объединяет общество, объединяет людей, это очень хорошо, и это то, чего не хватало в последние годы в Украине» сказал Янукович.
Далее президент Ильхам Алиев отметил, что Украина для Азербайджана является близким другом, стратегическим партнером. «Как независимые государства мы всегда помогали друг другу. Нас с Вами связывает личная дружба, которая насчитывает уже не один год. Я уверен, что под Вашим руководством дружественный народ Украины добьется больших успехов», отметил президент.
Он выразил уверенность в том, что в ближайшие годы двух сторонних встреч будет много и в Украине, и в Азербайджане. «И мы на такой прочной базе, взаимной симпатии и такой тяги наших народов друг к другу выстроим отношения, основанные на дружбе, на взаимных интересах, на том, что принесет пользу нашим народам, сказал Ильхам Алиев.